Гастарбайтеры выходят на тропу войны

Нелегальные мигранты начали грабить россиян. Каждое второе преступление, совершенное в Москве, приходится на "гостей столицы". Но кражи еще не самое худшее, что может нам грозить...

20 Января 2010 14:37:26
автор: Николай Колинов
Каждое второе преступление, совершенное в Москве в прошлом году, приходится на "гостей столицы". "Чаще всего эти преступления совершали выходцы из стран СНГ", - заявил начальник ГУВД по Москве Владими Колокольцев. Как отметил глава столичного ГУВД, за прошлый год было зарегистрировано более 40 тысяч преступлений, совершенных приезжими. Лидерами в этом сомнительно рейтинге оказались граждане Узбекистана, на их душу пришлась 1,816 тысяч уголовных дел, почти вдвое от них отстают таджики - около 1 тысячи преступлений и граждане Киргизии  и Китая делят третье место. Тут наши соседи отстают - всего 914 правонарушений, против "красивой" цифры 111 – количество уголовных дел заведенных на граждан Поднебесной. Владимир Колокольцев поставил себе цель - в новом 2010 году  " сбить волну преступлений, совершаемых приезжими". По его мнению, нельзя, чтобы "гастролеры" чувствовали себя слишком вольготно в нашем городе".
 
Антигастарбайтерские настроения слышатся и из уст главного защитника иммигрантов -  мэра Москвы Юрия Лужкова. В последнее время он неоднократно сетовал на то, что ситуация с мигрантами в столице усугубляется. Хотя раньше он был главным защитником тех самых "необходимых столице рабочих рук". Ранее если и говорили об этническом криминале, то с оговорочкой: мол, преступность не имеет национальности. Теперь риторика градоначальника изменилась. "Сегодня у нас около миллиона мигрантов", - заявил накануне Юрий Лужков, - "количество болтающихся, которые ищут случайный заработок, увеличилось пропорционально сокращению квот. Мы получили еще более сложную обстановку в городе". По словам мэра, он неоднократно обращался к руководству государства. "Но решения пока нет", - сетует Юрий Лужков, - "хотя 47% преступлений, совершаемых в Москве, приходится на мигрантов".
 
Градоначальник даже дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению Юрия Лужкова, приезжие "переполнят экономическую систему города". В прошлом году в России числился всего 1 млн официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них - вовсе не украинцы или молдаване, а китайцы. По оценкам ФМС всего в стране более 12 млн. "нелегалов".
 
Смотрим криминальные новости, опубликованные в один день на сайте ГУВД Москвы: житель Азербайджана украл куртку, двое граждан Узбекистана вырвали у старушки сумку, житель Таджикистана пошел на разбой, а еще двое узбеков, оставшись без работы, напали на молодую москвичку и, отнимая сумку, жестоко избили ее. Девушка идет на поправку, но теперь ей трудно понять аргументы чиновников, с экрана и газетных полос уверяющих, что это для ее блага задержанные раньше мели дворы и строили квадратные метры.
 
Победить нелегальную миграцию пока не удается. Более того, в Москве появляются все новые и новые места массового проживания гастарбайтеров. Их внимание  привлекают расселенные и готовящиеся к сносу здания, а также брошенные строения. Кстати, от жизнедеятельности невнимательных жильцов часто страдают архитектурные памятники. Так как обычно нелегальные мигранты проживают нелегально и вынуждены "втихую", нарушая все нормы пожарной безопасности, пользоваться оборудованием для обогрева и приготовления пищи. 
 
Власти ломают голову, что делать со всеми этими людьми, вчера приехавшими в Россию в поисках заработка, а сегодня оставшимися без копейки. Провальная миграционная политика может дорого стоить. 
Оперативники из МВД в разговорах "не под запись" признаются: бывшие "трудолюбивые мигрант" все чаще идут на кражи, грабежи и разбои. И если раньше предметом их атаки становились мобильные телефоны и женские сумочки, то сегодня появились и вовсе экзотические виды краж: жертв встречают у выходов из супермаркетов, провожают до укромных мест и отнимают продукты. Мало того, постоянно грабят своих же, еще работающих.
 
Есть в этом "беспределе" и другая опасность: увеличение краж и грабежей со стороны иноземцев неминуемо выведет на улицы толпы обозленной местной молодежи, которая пойдет мстить. А это уже грозит масштабными межнациональными столкновениями, что не несет ничего хорошего обеим сторонам. 
Впрочем, иные оптимисты уверяют, что опасность роста криминала среди мигрантов, на самом деле, не так уж и велика. Мол, оставшись без работы, гастарбайтеры все же массово рванут по домам. Однако эксперты, к которым мы обратились, не очень-то в это верят.
 
Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов вообще считает: мелкие кражи у москвичей - еще не самое худшее, что может им грозить. "Молодые, безработные, голодные и потому злые мигранты - это достаточно серьезная сила, не обращать внимания на которую просто нельзя", - считает эксперт, - "представьте, что помочь им вызовутся наши "друзья" из числа радикальных исламистов. Все - готовая армия". По его словам, такая работа уже ведется. Тому яркое подтверждение - недавно ФСБ задержала очередную партию боевиков из "Исламского движения Узбекистана". Намерения у радикально настроенных мигрантов были самые что ни на есть серьезные.
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей