Новогодняя распродажа сенаторских кресел

СКП при Прокуратуре РФ по Подмосковью возбудил уголовное дело в отношении депутата краевого заксобрания, который помогал бизнесменам продать за $1,5 млн долларов "место" в Совете Федерации. Вопрос лишь один - почему так дешево?

17 Декабря 2009 12:43:21
автор: Борис Бакир
СКП при Прокуратуре РФ по Подмосковью возбудил уголовное дело в отношении депутата краевого заксобрания Георгия Шамиряна (Магаданская облдума), который помогал бизнесменам продать за $1,5 млн долларов "место" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
Тем не менее, сложившаяся в последние годы практика выдвижения в СовФед "московских VIP-персон" в качестве сенаторов от регионов, по мнению президента Института региональной политики Павла Насонова, себя уже изжила. "Эти люди – бывшие министры, губернаторы, чиновники, генералы – рассматривают Совет Федерации как последний шаг в своей карьере – спокойную пенсию. Видимо, в ближайшем будущем в него начнут включать все больше представителей региональных элит", - отметил эксперт. В качестве примеров он назвал последнее назначения таких "отставных" политиков, как вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.
 
Между тем, по мнению другого известного политолога Станислава Белковского, верхняя палата российского парламента давно уже перестала выполнять свои функции. "Это произошло, когда представителей регионов заменили на выдвиженцев. Иногда мы слышим со стороны Совета Федерации робкую критику решений ГосДумы, но она не играет никакой роли. Фактически, СовФед превратился в "клуб лоббистов крупных корпораций", - утверждает политолог. Следует отметить, что из 178 членов СовФеда в нем почти 50% - москвичей.
 
"У Сергея Миронова под рукой эдакий клуб миллиардеров, - считает главный редактор газеты Неделя Илья Гращенков, - все нынешние сенаторы это, в основном, ушедшие из политики крупные бизнесмены, такие как Сергей Лисовский, Василий Дума, Андрей Гурьев". По словам эскперта, Совфед не скрывает свою "элитарную составляющую"."В конце концов какие функции сегодня возложены на этих сенаторов?, - говорит Гращенков, - исключительно "соглашательские", взамен они получают некоторые гарантии по неприкосновенности, ну и конечно должны делиться своими капиталами с начальством. Поэтому ни для кого не секрет, что эти места просто распродаются. Удивительно, что этим занимаются какие-то мелкие чиновники из удаленных регинов". По словам эксперта данный случай – просто показатель того, что приторговывать сенаторскими креслами начали простые мошенники: "Не думаю, что этот человек – реальная фигура, либо он просто хотел срубить с кого-то денег, либо простой курьер".
 
Цены упали – по-черному
16 декабря 2009 года при получении 45 миллионов рублей от одного из банкиров г-н Шамирян был задержан сотрудниками МВД в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. Напомним, что ранее место в СовФеде стоило минимум 5 миллинов евро, т.е. 225 миллионов рублей. Жуковка - это поселок, в котором проживает практически вся чиновничья и шоу- бизнес-элита. Следствием устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению мошенничества. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения. В СКП отметили, что уголовное дело возбужденно по статье "Покушение на мошенничество".

Кто все эти люди?
41-летний Горгий Шамирян окончил СПТУ №3 по специальности газоэлектросварщик. С 2001по 2005 гг. - депутат Магаданской городской думы. Член постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам. Член постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

Трудна жизнь назначенца
Но жизнь обитателей здания на Большой Дмитровке отнюдь не безоблачна. Многие боятся, что в любой момент те, кто их делегировал в палату, могут сенаторское кресло отнять — и без всяких объяснений. Если, к примеру, у конкурента окажется больше связей и прочих возможностей для лоббизма или он посулит более весомую материальную поддержку региону. Бывают и экзотические случаи — к примеру, некий товарищ вроде бы получил совфедовскую корочку по причине того, что состоял бойфрендом дочки ответственного лица в регионе. А потом с VIP-дочкой они разбежались, и - прощай сенаторство.
 
Борьба нанайских мальчиков
Когда-то давно Совет Федерации был палатой регионов, но вдруг в связи с реформой палата стала формироваться за счет бюрократического аппарата, который живет в Москве. Тогда еще президент Владимир Путин счел проблему серьезной и благословил сенаторов на внесение поправок в закон "О принципах формирования СФ" с тем, чтобы "воспрепятствовать превращению палаты в бюрократический аппарат".
 
На самом деле членов нынешнего СФ заботит вовсе не место жительства "новых сенаторов": ведь все они так или иначе становятся москвичами, так как вынуждены работать в верхней палате на постоянной основе. Оппозиция даже призывала и вовсе избавиться от "ненужного СовФеда". Но высшая власть решила не менять Конституцию, а обойтись очередными показательными мерами. Недавно был введен "ценз оседлости" для сенаторов: кандидат на это кресло должен был проработать в регионе не менее 5 лет. Но мера эффекта не возымела. Выяснилось, что большинство наших чиновников находят "пробелы" в своей биографии. То они служили в каком-нибудь регионе в армии, то жили у бабушки в далекой студенческой юности. Так или иначе, в кризисный год места в СовФеде подешевели и желающих купить их "со скидкой" нашлось немало.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей