Ментовские войны: Дымовский без огня

Накануне общественность всколыхнула новость - майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский опубликовал в интернете видеообращение к премьеру Путину в котором, по сути, покаялся перед общественностью за всю "ментовскую братию".

09 Ноября 2009 14:06:15
автор: Борис Бакир
5 ноября 32-летний Алексей Дымовский, майор милиции из Новороссийска, опубликовал в интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину в котором, по сути, покаялся перед общественностью за всю "ментовскую братию". СМИ наперебой обсуждают, что это – крик души? Провокация? Стресс и алкогольное опьянение?
 
Сегодня прокуратура Кубани заинтересовалась видеообращением Дымовского. "Да, сотрудники прокуратуры уже с субботы проводят проверку УВД Новороссийска в связи с видеообращением майора Алексея Дымовского, - сообщили Weekjournal в управлении СКП РФ по Краснодарскому краю, - мы проведем тщательную проверку полученных ранее сведений". Вместе с тем, в следственный отдел с заявлением о клевете обратился начальник ОВД Приморского округа Новороссийска Валерий Медведев, о котором Дымовский в видеоролике говорит как о "начальнике милиции, который был ранее судим".
 
Общественность же решила поддержать опального майора - в Новороссийске планируются пикеты в поддержку майора Дымовского. А известный адвокат Анатолий Кучерена от лица Общественной палаты намерен проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского к премьер-министру РФ Владимиру Путину. "Могу только сказать, что мы просто обязаны проверить все те материалы, которые оказались в нашем распоряжении, - сообщил Weekjournal Анатолий Кучерена, - в любом случае, это дело нельзя оставить просто так".
 
Напомним, что майор Дымовский выложил на своем личном сайте обращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Удивительно, но журналисты были первыми, кто дал негативную оценку крику души "простого мента". Так, портал BFM.ru первым опубликовал материал, в котором заподозрил Дымовского в "спланированной акции" против своего начальства. Затем журнал "Частный корреспондент" и вовсе сравнил майора Дымовского с "психованным" убийцей  Евсюковым. "У Евсюкова был острый алкогольный психоз, у Дымовского - явные признаки хронической депрессии", - пишет издание.
 
Попытки наших коллег разобраться, что скрывается за конкретными действиями самого Дымовского, уводят нас от сути этого интереснейшего дела. А заключается оно в том, что все сказанное майором милиции – давно не является секретом для широкой общественности. О ментовском "калыме" тех же патрульных или ГАИшников знает каждый, кто хоть изредка бывает в общественных местах или пользуется автотранспортом. 
 
Возможностью подкупа высших должностных чинов тоже никого не удивишь. Достаточно взглянуть на машины руководства "средней руки" – сплошные BMW, Audi, Infiniti. "Тачки" за 1,5-2 млн рублей может позволить себе любой начальник районного ОВД. У "генералов" запросы повыше – тут уже в фаворе Mercedes, Bentley, Porsche.

То, что "простые менты" готовы продаться за "кусочек булочки" тоже не новость. Речь идет даже не о высшей касте толстопузых гаишников, а про субтильную шпану в серых мешковатых костюмах младших сержантов и рядовых-срочников. Тут уж даже о воровских понятиях говорить не приходится. Обокрасть подвыпившего и спящего в метро гражданина – трудовой долг стража порядка.
 
Недавно по НТВ начали показ популярного сериала "Ментовские войны". Народу решили показать "всю правду", точнее, как простые и честные менты, правда, с лицами не отягощенными интеллектом, борются с погрязшими в коррупции МВДшынми бонзами, на рожу хитрыми и тем самым зрителю противными. Возможно, такой вот сериал и подтолкнул нынешнего героя газетных страниц майора (уже в отставке) Дымовского к отчаянному шагу. 32-летний Алексей Дымовский, конечно, сам, что называется, "мент классический". Он так и называет себя, во первых строках послания премьеру Путину. Гадать, кто он – подсадная утка или же обезумевший от беспредела своих коллег праведник, нам кажется, бессмысленно. Мы и так, все и про всех знаем. И эта наша беда – когда все ужасы государственного беспредела происходят практически в открытую, общество настолько закалено этим беспределом, что пробудить сознание масс через те же СМИ – просто невозможно.
 
Что нужно показать в новостях, чтобы мы с вами, выключая телевизор, сказали "все хватит"? Ну вот, скажем, недавно в Саратовской области расследовалось жестокое убийство гражданина Армении, совершенное тремя милиционерами. Не добившись нужных им показаний, стражи порядка облили задержанного бензином и заживо сожгли. Им дали пожизненное заключение, так как смертная казнь в России до сих пор под запретом. "Звери!", - говорим мы. "Глава ОВД Евсюков слетел с катушек и расстрелял десятки человек в столичном супермаркете? – беспредел, - опять возмущаемся мы, - он купил должность у столичного чиновника за миллион? Куда смотрит Лужков!".
 
Так что такого рассказал майор Дымовский? Что его на работе прессуют, не дают взять больничный? Что заставляют людей сажать невиновных? Что зарплату в 12 тыс. рублей приходится "добивать" заказухой? Так всем надоело, у нас половина страны так живет – ворует, подставляет, порой даже убивает. Не только "простые менты", но и "простые военные" вынуждены мириться с дедовщиной и поборами в армии. Есть еще "простые чиновники" и "простые врачи" и много еще разных "простых", кто не выдерживает всего того ужаса, которым ему приходится заниматься.
Вопрос теперь в следующем, какова будет реакция официальных властей на действие Дымовского? По сути, все призывы к борьбе с коррупцией – это такой лубок. Он не подразумевает конкретных действий, а лишь декларирует само действие. Чистить рыбу с головы никто не хочет. Скорее всего, историю просто замнут. Бунтарь уже уволен, нужные слова начальством уже сказаны. Все возвращается на круги своя.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей