Кремль снимает губернаторов с насиженных мест

Российские губернаторы будут "отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность" за осечки во время кризиса...

04 Сентября 2009 13:39:33
автор: Николай Колинов
Президент РФ Дмитрий Медведев продолжит снимать губернаторов со своих насиженных постов. Прежде всего потому, что те – не оправдали кредит доверия главы государства. В кризис работали вяло, проблемы спихивали на федеральный центр, а сами занимались в основном личными финансовыми проблемами. Дмитрий Медведев не раз пугал – "уволю!", но видимого эффекта угрозы не возымели. Теперь, когда у многих губернаторов фактически собраны чемоданы, их ожидает почетная отставка.
 
Российские губернаторы будут "отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность" за осечки во время кризиса, пишут "кремлевские" политологи Дмитрий Бадовский, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов в докладе "Накануне второй волны".

Конфликты вокруг Черкизовского рынка, судебные иски Шалвы Чигиринского к Елене Батуриной и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина стали свидетельством системной и довольно эффективной кампании по ослаблению группы мэра Москвы Юрия Лужкова, указывают авторы доклада.

Напомним, со дня на день ожидается решение президента по кандидатуре губернатора Свердловской области. Регион может возглавить не бессменный Эдуард Россель, а бывший замминистра транспорта РФ Александр Мишарин. Ранее президиум Генсовета "Единой России" принял сегодня решение внести президенту РФ три кандидатуры на должность губернатора Свердловской области. Это председатель областного правительства Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, член Генсовета партии Александр Мишарин и нынешний глава региона Эдуард Россель.
 
Как отмечают эксперты, пока громких отставок не произошло, однако федеральная власть не отступила, а именно держит паузу. Жесткие сигналы получили Юрий Лужков, Муртаза Рахимов, Александр Ткачев и Эдуард Россель

По слухам, министр регионального развития Козак подготовил список губернаторов, которых необходимо менять. Из уральцев в этом списке старожил Эдуард Эргартович. Росселю об инициативе Минрегиона уже рассказали и даже назвали фамилии потенциальных преемников. Противников у губернатора Росселя за десятилетие набралось – уйма. Когда были отменены прямые выборы руководителей регионов, в команде Эдуарда Эргартовича посчитали, что сложные времена прошли и теперь главное - поддерживать хорошие отношения с Кремлем. Однако последующие события показали, что это далеко не так – и раз в полгода у Росселя появлялся конкурент, с которым приходилось бороться, обходя кабинеты в администрации президента. Теперь губернатора ждет новая и, видимо, последняя битва.

Россель более 13 лет управляет регионом и, несмотря на все заявления в лояльности федеральному центру, остается губернатором с репутацией сепаратиста. В предложениях Козак каждому региону будут представлены по три кандидата. Все бумаги переданы в администрацию президента. Вроде бы Эдуарду Росселю даже предложили самому выбрать себе преемника. И Россель уже сказал, что хороший кандидат – Мишарин. Источник в администрации свердловского губернатора подтверждает, что у Эдуарда Росселя была встреча с Александром Мишариным.

Знакомые Александра Мишарина не сомневаются – замминистра скоро станет губернатором. "Это же человек блестящего ума, и он давно уже говорит, что работа в аппарате – не для него. Губернатор – это нормально. Считай, сам себе хозяин", - рассказали Weekjournal.ru в Правительстве РФ. Федеральная поддержка у кандидата есть: когда начальником Российских железных дорог был Николай Аксененко, все оперативные вопросы решал именно Мишарин, он выступал с основными докладами на всех важных мероприятиях. Перевод в Екатеринбург на Свердловскую железную дорогу после отставки Аксененко был, по сути, спасением Александра Сергеевича от аппаратной расправы.

Теперь у Мишарина есть шанс на продолжение карьеры. Александр Сергеевич прекрасно знает область и выстроил шикарные отношения с местным бизнесом, а сейчас хоть и находится в Москве, но связь со всеми поддерживает. При новом губернаторе взаимоотношения власти и бизнеса будут понятнее. Но эта радость (равно как и огорчение журналистов из-за смены разговорчивого Росселя на молчаливого, даже угрюмого Мишарина) может быть преждевременной.

Про Александра Мишарина, бывшего начальника Свердловской железной дороги и экс-заместителя министра транспорта России Игоря Левитина, говорят разное. Даже те, кто о нем хорошего мнения, не упускают возможности отпустить какую-нибудь шпильку в адрес Александра Сергеевича. Чаще всего – за его коммерческую жилку, какой-то особый нюх, позволяющий сходу отличать проекты, которые принесут доход.

Об "осенней" рокировке уже давно говорили в кулуарах Кремля. Новый президент начал избавляться от старых губернаторов. К новому году, по прогнозу политологов, не досчитаться своих кресел могут 8 губернаторов. Среди будущих отставников эксперты называют московского мэра Лужкова губернатора Московской области Бориса Громова, президентов Башкирии и Татарстана Рахимова и Шаймиева, свердловского губернатора Росселя. СМИ давно не дают покоя слухи об отставке других "старых" губернаторов – Росселя, Громова, Шаймиева, Строева, Лужкова. Про отставку Юрия Михайловича судачить уже всем давно надоело, хотя столичный градоначальник уже давно числится первым в "черных списках" на заклание у федерального правительства и президента.

Лужков явно раздражает верховную власть и лично президента, который ранее нейтрально относился к столичному правительству. Юрий Лужков уже как-то заявил: "Базис моего мышления политического заключается в том, что я не хочу уходить из Москвы". Транспортный коллапс на столичных трассах (пик которого пришелся на выступление премьер-министра Путина), состояние московских водоемов, грядущий рост безработицы – все это только начало длинного списка на чугунной плите, готовой обрушиться на голову лучшего хозяйственника всех времён и народов. Дело в том, что годами в Москве накапливались проблемы, которые умело маскировались фасадами однотипных кирпичных новостроек. Сейчас все эти проблемы готовы вылиться в одну большую беду.

Конкуренты губернатора Бориса Громова из высших эшелонов власти – "из-за зубцов", как говорят сами политики, решили воспользоваться ситуацией, связанной с финансовым кризисом, подкосившим Московскую область и ударить генералу в спину. В то время как генерал-губернатор занят решением насущных проблем – ищет деньги для стабилизации экономики в Подмосковье, в подведомственных определенным структурами СМИ с завидной периодичностью появляются разного рода слухи об уходе Громова. Также Комитет Госдумы по международным делам может рассмотреть кандидатуру губернатора Московской области Бориса Громова на должность посла РФ на Украине. Сейчас это место вакантно, а кандидатура экс-министра здравоохранения Зурабова теперь под вопросом.

Если ещё пару месяцев назад почётная отставка Бориса Громова была в принципе возможна, так как получить на руки отстроенный, обеспеченный и такой лакомый регион мечтал бы каждый. Сегодня же на такой бессмысленный ход вряд ли кто отважится. Президент и премьер,скорее всего, не чувствуют себя уверенно, несмотря на демонстрируемый оптимизм. Довольно хрупкое состояние вооруженного паритета, которое сейчас сложилось в Кремле, жестко поддерживается со стороны Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Об этом можно судить по интриге вытеснения из Кремля Владислава Суркова. Заместитель главы администрации президента якобы подозревается некими СМИ в связях с подмосковным криминалом и поэтому ищет себе "запасной аэродром" в руководстве партии "Единая Россия". Московский градоначальник, запуганный толпами голодных безработных гастарбайтеров, тоже не ждет от зимы ничего хорошего. И всё это на фоне невнятной военной реформы в Вооруженных Силах, окончательно разочаровавшей кадровых офицеров в политическом руководстве страны.

Впрочем, будущее московского региона по прежнему туманно. С экономической точки зрения объединение Москвы и области бессмысленно, с социальной довольно опасно, а с политической этот проект ещё, что называется, "не созрел" и целиком зависит от результатов внутрипартийной борьбы, которая развернётся с новой силой в будущем году.

Что может ожидать регионы, если сейчас в них поменять власть? Прежде всего кризис. Смена руководства в столь финансово неблагоприятное время означает неминуемые проблемы для новой администрации. В том же Подмосковье пока все "ниточки" находятся в руках крепкого хозяйственника Громова, продолжает расти реальный сектор экономики, строится жилье, нормалльно функционирует транспорт.. В случае его отставки, регион может охватить настоящий паралич. Для кредитных организаций, которые сейчас поддерживают Московскую область, уход главного гаранта займов – губернатора, может означать сворачивание всех предыдущих договоренностей. 

Николай Колинов


Загрузка...



смотрите также

показать больше статей