Россия против НАТО на Черном море

Президент Абхазии отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие границу . Очевидно, что Россию втягивают в масштабное военное противостояние с НАТО.

02 Сентября 2009 15:11:58
Президент Абхазии Сергей Багапш в среду отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - заявил Багапш. Комментируя захваты морских судов Грузией, следовавших в Абхазию, Багапш сравнил их с пиратскими.

По словам президента Абхазии, речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии, военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут.

Днем ранее МИД Грузии заявил о своей готовности защищать свое морское пространство и пресекать действия России на море. Как было сказано в распространенном заявлении МИД Грузии, "со стороны России указанные действия являются нарушением внутреннего законодательства Грузии, а также как многосторонних, так и двухсторонних норм международного права". Тбилиси предупредил Москву, что в случае появления в территориальных водах Грузии и не мирного передвижения кораблей иностранного государства, в данном случае России, в соответствии с конвенцией морского права ООН Грузия может принять необходимые меры для пресечения движения этих кораблей.

Сообщения, поступающие из Грузии и независимых республик, напоминают предвоенные сводки. Хотя речь идет о возможных боевых действиях между абхазскими и грузинскими военными, очевидно, что Россию втягивают в масштабное военное противостояние с НАТО. Не секрет, что ранее страны НАТО передали Грузии 10 судов, которые теперь составляют "костяк" береговой охраны МВД.

Напомним, за последний месяц береговая охрана Грузии задержала за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий 23 судна, направлявшихся с грузом в Абхазию и из нее. В частности, грузинский суд вынес решение о лишении свободы капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка на 24 года. Озтурк был осужден за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию. Между тем, информации касательно остальных 16 членов экипажа нет. Известно лишь, что до последнего времени моряки оставались на судне. Четверо из них являются выходцами из Азербайджана, а остальные гражданами Турции. Ранее сообщалось, что им не были предъявлены обвинения, и, вероятно, они могут быть освобождены от ответственности.  Шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы танкер Buket был арестован в середине августа 2009 года. Тбилиси считает территорию Абхазии своей и расценивает доставку грузов в автономию морским путем без своего разрешения как нарушение грузинского законодательства. На борту корабля находилось две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива.

Ранее Потийский городской суд приговорил капитана корабля "Афростар" (AFRO STAR) к двухмесячному предварительному заключению. Плавающий под флагом Камбоджи "Афростар" задержан в территориальных водах Абхазии 18 августа за "нарушение правил въезда на оккупированную территорию". По информации погранполиции Грузии, суд обязал шестерых сирийских моряков выплатить залог в четыре тысячи лари (2,4 тысячи долларов). Сообщается, что судно в виде контрабанды перевозило 1,255 тысячи тонн черных металлов с территории Абхазии. Только с начало года береговая охрана Грузии задержала 23 судна за различные нарушения.

Российская сторона хоть и дистанцируется официально от событий, не остается безучастной. глава Департамента пограничной охраны России, генерал-лейтенант Евгений Инчин пообещал, что береговая охрана ФСБ будет обеспечивать безопасность судов в акватории Абхазии в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Инчин сообщил, что в составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которая будет решать эту задачу, то есть обеспечивать неприкосновенность судов. И пообещал, что они будут это делать эффективно и продуктивно. По его словам, соглашение Российской Федерации с Абхазией о совместной охране государственной границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах республики.

В ответ в Грузии заявили, что не намерены отступать и продолжат прежнюю политику в отношении «нарушителей». Как полагает грузинский эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили, "если российские корабли появятся в абхазской акватории, грузинская сторона попытается воспрепятствовать этому, что может привести либо к противостоянию, либо к определенным уступкам с грузинской стороны. Оба варианта недопустимы. Грузинская сторона должна проявить принципиальность, большое значение в таком случае будет иметь и международная поддержка, тем более что подобными действиями Россия вновь нарушит международные нормы. Если дело все-таки дойдет до противостояния, это приведет к тому, что обе стороны будут доказывать, что нарушил границу первым и т.д."

 Напомним, во время августовских событий 2008 года Североатлантический альянс ввел мощную группировку военных кораблей в Черном море. Среди них были американские корабли, в частности эсминец McFaul, оснащенный новейшим военным оборудованием и ракетами "Томагавк", способными нести ядерный заряд. Тогда наращивание альянсом военно-морского присутствия в Черном море вызвало нервную реакцию у российских военных.


Загрузка...



смотрите также

показать больше статей