"Дедовщины" нет, издевательства остались

В мотострелковой части на Алтае избили новобранцев, прибывших из Дагестана. Имеет ли произошедший случай отношение к дедовщине? Ведь теперь ведь все служат год, даже моряки. К чему приведет реформа в армии?

08 Июля 2009 12:04:31
В мотострелковой части на Алтае около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. Пострадавшие написали заявления в прокуратуру, но сначала их не хотели принимать.
 
Как передает ИА "Интерфакс", военная прокуратура Барнаульского гарнизона проводит проверку по факту драки между солдатами разных национальностей. Все участники драки были призваны весной 2009 года. Солдаты из Дагестана прибыли служить несколько дней назад. 

Произошедший случай, скорее всего, не имеет отношения к дедовщине. Теперь ведь все служат год, даже моряки. И все благодаря реформе, проводимой новым министром обороны Анатолием Сердюковым. Но поможет ли она побороть дедовщину в армейских рядах и сделать наши войска современными и сильными? Пока военные только внесли путаницу. Среди призывников активно муссируются слухи, что скоро служить опять придется не год, как сейчас, а 2 года и 8 месяцев! Высокопоставленные военные эту информацию категорически опровергают. Однако это лишь подливает масла в огонь.
 
Итак, современная армия вступила в эпоху постоянных преобразований. Кирзовые сапоги меняют на современные хаки (правда, далеко не везде), в армейских столовых вместо традиционной гречи и сосисок – шведский стол (о это выбор между пшенкой и манкой!). Однако, драка в Алтайском крае подтверждает: армия у нас по-прежнему рабоче-крестьянская. И солдаты дерутся на национальной почве, что тоже не говорит о росте их уровня социальных взаимоотношений и толерантности. Бытует мнение, что армию надо разбавлять интеллигенцией. Отсюда ходят страшные слухи для студентов: после ВУЗа придется служить три года. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе "О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы".
 
Но налицо противоречие: в указе от 16 января 2008 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999" об этом нет ни слова.
 
Все остальные призывники будут служить один год, независимо от уровня образования. Правда, ходят слухи, что после одного года службы вас "убеждают" заключить контракт сроком еще на несколько лет. О методах принуждения неизвестно, да и примеров тому пока нет. Зато есть другая реальность: "деды", отслужившие 2 года (а на флоте все три), гоняют новобранцев с удвоенной силой. Но скоро их практически не останется - все призывники будут сменять друг друга через год.
 
Интересно, что из-за пущенного самими военными слуха о том, что с 2009 года служить придется 2 года и 8 месяцев в последний призыв набрали такое количество новобранцев, что пришлось даже некоторым отказывать из-за отсутствия свободных мест.
 
Это был очень грамотный маркетинговый ход Минобороны: следствие смены людей в погонах на людей, "подкованных" товарищем Сердюковым. С самого начала было ясно, что это всего лишь пиар-ход. Да и вообще толком не понятно, откуда этот слух взялся. Сами военные всегда опровергали эти разговоры. Правда, осведомленные источники уверяют, что это был "пуск информации". Якобы так обычно люди в правительстве и делают - вбрасывают слух, всячески его опровергают, а потом, через годик-два, возвращаются к этой теме уже с официальных позиций. 
 
Действительно, новобранцам придется служить всего год, а это значит, что на "дембель" они пойдут вместе со старослужащими, которые прошли двухгодичную подготовку. "Им год за два пойдет, отдыхать некогда будет", - смеются армейские "дедушки" и флотские "караси". На самом деле, курс военной подготовки останется прежним - полгода новобранцы проведут в учебной части: будут учиться ходить строем, разбирать-собирать автомат Калашникова. А вот учиться завязывать портянки с этого года придется лишь 30% служащих. В большинстве частей старые кирзачи заменят на ботинки типа "хаки".
 
Через полгода каждый из солдат начнет изучать специализацию. Будь то ракетные войска, подводная лодка или военные истребитель - на все про все генералы отводят новичкам 6 месяцев. "Нам так объяснили, наша основная задача - дать бойцу первичные навыки, подтянуть его, - говорит старослужащий, - а надо будет делом овладеть, он останется в части служить по контракту". Как мы писали раньше, о "принудительном" подписании контракта, пока лишь ходят зловещие слухи, реальных доказательств такого произвола со стороны военных пока никто не предъявлял.
 
По словам генерал-лейтенанта ГОМУ Генштаба ВС РФ В.Смирнова, с 1 октября во всех органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации начнут работу призывные комиссии, которые возглавляют главы субъектов. В призывные комиссии входят представители военкоматов, здравоохранения, образования, представители общественных организаций.
На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю военную форму. Каждую команду призывников численностью более 40 человек будут сопровождать медицинские работники. Перед началом отправки граждан к месту службы, в первых числах октября комиссия Генштаба проверит все пункты транзита. Отправка призывников будет осуществляться авиационным и железнодорожным транспортом, - проинформировал Смирнов.
Министерство обороны к призыву граждан на военную службу готово, и проблем в ходе осенней призывной кампании 2009 не будет, - заверил начальник ГОМУ ВС РФ.

Федор Лобер
 

 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей