Политприбежище имени Лужкова

Еще в субботу стало известно о назначении общественного деятеля Олега Митволя на пост префекта Северного округа города Москвы. Эколог, журналист и политик теперь примерит на себя роль хозяйственника и верного соратника столичного мэра.

01 Июля 2009 13:07:18
Еще в субботу стало известно о назначении общественного деятеля Олега Митволя на пост префекта Северного округа города Москвы. Эколог, журналист и политик теперь примерит на себя роль хозяйственника и верного соратника столичного мэра.
Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о назначении Олега Митволя на должность префекта Северного административного округа Москвы. Об этом "Неделе" сообщили в московском отделении "Единой России". "В соответствии с подписанным документом к своим обязанностям Олег Митволь приступит после выхода из отпуска 7 июля",- сообщает ИА "Интерфакс". Правда, сам Митволь заявил , что пока не видел распоряжения столичного градоначальника. "Сегодня днем я поеду в мэрию, чтобы получить документ на руки", - сказал он, - "все планы буду презентовать исключительно после знакомства с округом, для чего мне потребуется, наверное, неделя. А выйду я на работу 7 июля утром", - сказал Митволь "Интерфаксу".
 
Юрий Лужков славен тем, что собирает вокруг себя политических беженцев. То к нему прибьются нерадивые чиновники, отвергнутые Кремлем или какой-либо другой ветвью федеральной власти, то - политики соседних регионов, как это было с Михаилом Менем, когда-то работавшим с Борисом Громовым. В общем, найти убежище под крылом у московского градоначальника может каждый, надо лишь найти тропинку к сердцу Юрия Михайловича.
 
По всей видимости, Олег Митволь просто понравился Лужкову как радиоведущий. Ведь одно из последних мест трудоустройства Олега Митволя  была должность ведущего программы «Чистый город» на радио City FM. Так Олег Львович очень старательно ругал власти соседнего региона. С начала марта программа закрылась. Ее последний выпуск Олег Митволь решил посвятить своему давнему оппоненту – губернатору Подмосковья. Правда, закрытие программы также было списано на усилия врагов самого Олега Митволя.
 
Взять Митволя в команду – это жест. Возможно, именно так Юрий Лужков показывает федеральным властям свою самостоятельность и готовность дальше единолично выбирать себе соратников. Ведь его авторитет несколько пошатнулся после скандалов вокруг столичной милиции, когда ему пришлось расстаться с главой ГУВД Владимиром Прониным. 
 
Недавно Олег Митволь заявил: "Я хочу защищать людей, защищать природу и закон. У меня много единомышленников. Сделать так, чтобы мои единомышленники имели реальные рычаги в муниципальном управлении - это задача". Теперь рычаги кажется есть. Но будет ли ими пользоваться новоиспеченный префект? Едва ли. Как поговаривают в столичном правительстве, такие должности часто раздают "для отсидки" политически неугодных деятелей. Пока те не реабилитируются. Реальными же делами в САО будет заниматься Фазиль Измайлов, зам префекта САО брат Тельмана Исмаилова. Изначально должность префекта прочили ему. Однако он стал широко известен в последнее время из-за скандалов вокруг Черкизовского рынка. Видимо, Олегу Львовичу пришлось пойти на сделку, "посветить лицом" в обмен на зарплату префекта. Скандал вокруг "Черкизовского" скоро должен утрястись, а г-н Измайлов хоть и родственник Исмаилова, отвечать должен все-таки только за свои поступки. 
 
Интересно так же, что ранее Митволь намеревался принять участие в выборах главы Одинцовского района Подмосковья. Однако Одинцовский городской суд по требованию прокуратуры отменил выборы. Ну что ж, командовать Рублевскими коттеджами конечно круче, чем пятиэтажками САО. Зато Москва регион особый, да и дружба со столичным мэром открывает хоть и туманные, но вполне радужные перспективы.
 
Интересно, как Олег Митволь теперь взглянет на вопрос строительства мусоросжигательных заводов в столице. Ведь еще недавно он заявлял, что "для Москвы угрозой номер один являются планы властей по строительству шести новых мусоросжигательных заводов". "Действующие сегодня мусоросжигательные заводы - это источники диоксинов и одни из основных загрязнителей для людей, которые живут в городе. Я считаю, что Росприроднадзору следует проверять их в первую очередь", - заявил известный борец за экологию и глава "Зеленой альтернативы" Олег Митволь.
 
По его словам, самый лучший способ утилизации отходов - это организация специально оборудованных и достаточно дорогих полигонов длительного хранения. Мусор нужно специальным способом прессовать, убирать из него воздух, делать непроницаемое ложе на полигонах, отводы для жидкости и закладывать мусор на 100-150 лет. А в дальнейшем его смогут переработать будущие поколения, которые используют новые усовершенствованные технологии. Для таких перенаселенных регионов, как Москва и Московская область, это было бы приемлемо, полагает Митволь.
 
И что же теперь будет с экологическим движением Олега Митволя? В состав нового движения "зеленых" могут войти десятки региональных организаций схожей направленности. Вроде бы "новые зеленые" политической активности проявлять пока не собираются, однако, имея статус движения, смогут участвовать в муниципальных выборах. Учитывая тот факт, что друг и соратник Митволя Дмитрий Беланович этой весной выиграл выборы на пост главы Можайского района Московской области, первый успешный опыт получения власти на местах уже есть. И именно к Подмосковью опальный эколог так неровно дышит. Правда, теперь Олегу Львовичу придется сидеть на двух стульях. Помочь, извините,  с "расширением" сидалища ему как раз может московский мэр, который к Подмосковью тоже "неровно дышит".   
 
Биография Олега Митволя:
Согласно биографической справке, с августа 1997  по 2003 год г-н Митволь был председателем Совета директоров ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия". А вот с апреля 2004 года Олег Митволь, по специальности инженер-конструктор Института космических исследований вдруг занимает пост заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Затем общественный деятель Олег Митволь стал известен, благодаря своей яростной борьбе с коттеджами миллионеров в ближайшем Подмосковье. Вслед за "коттеджным делом" последовал проект "Сахалин-2", затем началась судебная тяжба с губернатором Московской области Борисом Громовым. Тогда суд удовлетворил иск Громова и обязал Митволя выплатить губернатору компенсацию. Кроме того, Митволь неоднократно обвинял строительство комплекса "Москва-Сити" и "Очаковский пивозавод" в нарушении природоохранных норм. Напомним, что в сентябре 2008 года заместитель министра природных ресурсов Семен Леви подписал приказ об увольнении Митволя.
 

смотрите также

показать больше статей