Черномырдина сменит губернатор

На пост посла РФ на Украине претендуют уже несколько человек. Среди них два губернатора и два члена правительства. Проблем много: Черноморский флот, газ, выборы президента...

12 Июня 2009 13:23:18
Виктор Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста Чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Причиной отставки могли стать проблемы со здоровьем. Правда, Украинские СМИ утверждают, что посол не справлялся с своими обязанностями.

Кто станет новым послом и торговым представителем России на Украине? Слухи ходят разные. На эту должность давно прочат легендарного командарма 40-й армии, героя Советского союза и губернатора Московской области Бориса Громова. Но слухи о таком назначении категорически опровергает другой вероятный претендент на пост посла Григорий Карасин – заместитель министра иностранных дел России, курирующий связи с Украиной. Называют в качестве кандидата и Валентину Матвиенко – губернатора Петербурга, Дмитрия Рогозина – представителя РФ в НАТО и даже Юрия Лужкова – мэра Москвы и министра связи и массовых коммуникаций Игоря щеголева.

Еще вчера президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителем президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ. Виктора Степановича отзывают по состоянию здоровья, ведь бывший премьер не так давно перенес сложную операцию. О завершении своей карьеры Черномырдин и сам говорил этим летом. Ранее об этом уже сообщал зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Как считает Константин Затулин, в должности российского посла «Черномырдин давно уже пересидел». «Я считаю, что его назначение - это не более чем почетный титул для уже далеко не молодого человека, и вряд ли следует ожидать каких-то реальных результатов его деятельности, но не исключено, что он будет лоббировать какие-то вопросы, поскольку именно этим он занимался все последние годы в качестве российского посла на Украине», - говорит депутат.

Кремлем выбрана линия на изменение дипломатического почерка в отношении украинской власти на фоне газовой проблемы, а главное - приближающихся выборов президента соседней страны.
Виктор Черномырдин, которому 9 апреля исполнился 71 год, являлся старшим по возрасту и по времени аккредитования в Украине главой иностранного посольства. На этой должности он проработал ровно восемь лет, нарушив тем самым правило регулярной ротации глав дипломатических представительств.
Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России, курирующий вопросы отношений со странами СНГ, Григорий Карасин вроде бы является главной кандидатурой на пост нового посланника России.

«Наша работа должна обеспечить энергетическую безопасность наших стран и Европы. Думаю, что досужие домыслы о некоем "экономическом давлении" России на Украину потерпели фиаско», - заявил ранее Григорий Карасин.

Он также заявил о том, что наши государства связывают языковая и культурно-историческая общность. И эта благодатная почва самым непосредственным образом сближает народы наших стран. «Конечно, в наших отношениях с Украиной не все выглядит в "розовых тонах". Есть и проблемные вопросы, они также стояли в повестке дня переговоров в Киеве. В Москве считают, что по всем вопросам нужно терпеливо работать. Забегание вперед только вредит делу», - считает г-н Карасин.

Слухи о назначении послом в Украине Бориса Громова муссировались уже несколько месяцев. Почему именно Украина? Там генерал когда-то командовал военным округом. И именно сегодня нужен опытный переговорщик, чтобы решить «Севастопольскую» проблему Черноморского флота. Напомним, что наших моряков уже в 2017 году могут «попросить» с Украины.

К тому же возможное увеличение численности Военно-морских сил Украины, предлагаемое президентом страны Виктором Ющенко, будет сопровождаться усилением давления на Черноморский флот России.
В случае утверждения предложенного президентом Украины законопроекта, предусматривающего увеличение численности Вооруженных Сил Украины на 9 тысяч человек - до 200 тысяч в 2009 году, т.е. на 20%.

Также ходят слухи о том, что корабли российского флота, дислоцированные в данный момент в Севастополе, могут быть переведены на базу в Сирию и будут нести службу в Средиземном море.
Россия должна вывести Черноморский флот из Крыма в 2017 году, как это оговорено в двустороннем соглашении, убежден министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако Киев настаивает на невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе.

Власти явно провоцируют накал страстей. Так украинский вице-адмирал, бывший командующий ВМС Украины, член Украинской народной партии (УНП) Борис Кожин считает необходимым по крайней мере ежеквартально проводить проверки на расположенных в Крыму объектах и кораблях Черноморского флота. «Соглашение о пребывании ЧФ РФ на территории Украины четко предусматривает, что на объектах Черноморского флота РФ в Севастополе запрещено размещать ядерное оружие, однако за все годы Украина ни разу не провела комплексную проверку российских частей, кораблей и подводных лодок. На сегодня Черноморский флот - "терра инкогнита" для Украины», - говорит вице-адмирал.
Возможно, для решения такой задачи идеально подошел бы генерал-губернатор Борис Громов. Недавнее решение которого об увеличении количества постов вице-губернаторов в Московской области говорит о том, что глава региона подготавливает на свое место преемника.

О том, что послом на Украине может стать Валентина Матвеенко или Игорь Щеголев, поговаривают в кулуарах Кремля. Но реальной почвы под этими слухами нет. А вот кандидатура Дмитрия Рогозина, весьма грамотного «решенца» кажется вполне состоятельной.
 
Борис Миронюк
 

 

смотрите также

показать больше статей