Московский "пироман" вернулся?

В Москве опять пылают машины. Неуловимый поджигатель, который прошлым летом спалил десятки автомобилей опять гуляет по ночной столице... Эксперты прогнозируют новую волну хулиганства.

26 Мая 2009 00:59:00
автор: Григорий Уточкин
В Москве опять пылают машины. Неуловимый поджигатель, который прошлым летом спалил   десятки автомобилей, опять гуляет по ночной столице... А ведь казалось бы, «московский пироман» уже отошел в историю, стал не более чем очередной столичной легендой. И вдруг все повторяется. Как и в прошлом году, на исходе мая в Москве стали гореть машины. 

Пожар в ночь на 25 мая произошел на улице Яблочкова, недалеко от станции метро «Тимирязевская». Жертвой отошедшего от спячки "Герострата" стал трехдверный джип «Паджеро». Его владелец Михаил Сурков рассказал, что машина загорелась около 4 часов утра. Под дном автомобиля им были найдены остатки обгоревшего кресла, так что версию самовозгорания можно легко отмести. Примечательно, что в прошлом году буквально в ста метрах от этого же места горела другая машина – универсал «Тойота». Тогда милиция практически поймала поджигателя, но в последний момент он все-таки скрылся от блюстителей порядка. А еще через месяц почти в том же месте злоумышленник поджег «Опель». «Хочу сказать, что я не отчаялся найти этого поджигателя», - говорит автовладелец Михаил Сурков, - «думаю, расправа будет суровой». Правда, милиция хозяину вряд ли поможет. Отловить «пироманов» не получалось и прошлом летом, что называется по «горячим следам». Между тем, на компенсацию ущерба владелец может рассчитывать только в том случае, если будет пойман преступник.

Чем может быть вызвано такого рода обострение? Возможно, сезонным перепадом температур. Ведь на людей, страдающих шизофренией, нестабильные метеоусловия оказывают эффект удара битой по голове.   

Напомним, что в мае прошлого года вся Москва участвовала в увлекательной детективной эпопее по поимке этого самого «пиромана». Напомним, что все началось в ночь на 30 мая, когда в районе Северное Бутово неизвестным были подожжены сразу десять  машин различных марок. Тогда правоохранительные органы сразу начали поиск поджигателя, однако задержать его по горячим следам не удалось. Затем в течение всего лета (точнее до конца июля) едва ли не каждое утро в городе начиналось с очередных сводок о поджогах. Причем пострадали самые различные районы города и даже ближнее Подмосковье. Машины горели в Южном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах. Среди пострадавших - и дорогие иномарки, и простые «ГАЗели». 

Тогда силами столичного ГУВД были созданы специальные оперативно-поисковые группы. Проводилась зачистка дворов от брошенных машин, которые предположительно могли привлечь «огневиков». 

Страховые компании даже ввели специальную услугу – страховку от поджога автомобиля. Подсчитав ущерб, водители выстроились к ним в очередь. Сумма компенсаций, по данным РОСНО составляла до 7 миллионов рублей. Конечно, учитывалась марка и состояние автомобиля. Но выплаты были щедрыми.

Тогдашний глава МВД г.Москвы Владимир Пронин назвал поджигателей «чудаками». Шепотом добавив «на букву Мэ», при этом сетовал на подвыпивших подростков – мол, всё они. СМИ же окрестили пиромана  целым движением за очистку города от засилья автомобилей. В итоге поджоги стали формой социального протеста. Маньяк с невероятной скоростью, под покровом тьмы перемещался по Москве, успевая всюду. То его видели на Речном Вокзале, а через десять минут опять горело  в Бутово. Вывод напрашивался сам собой: это локальные очаги. В итоге в городе началась настоящая паника. Водители караулили у своих четырехколесных друзей с монтировками, а машины поджигали подростки, посмотревшие сюжеты о поджогах машин по телевизору. 

Итог: всего, с 30 мая по 30 ноября 2008 года, в столице  было зафиксировано 110 случаев поджога автотранспорта. Поймано 50 «пироманов» из них 18 – несовершеннолетние подростки. По их собственному признанию, поджоги они совершали «по пьянке» или в состоянии наркотического опьянения. Психических расстройств у них выявлено не было. Кстати, очевидцы говорят об имевших место случаях расправы над вполне невиновными прохожими. Так, в районе Медведково был избит подвыпивший гражданин, который имел неосторожность облокотиться на чужое авто. А в районе Выхино неизвестный из пневматического оружия стрелял по группе подростков, которые собрались попить пива возле его машины. 

Интересно, что специалисты института им. Сербского утверждают, что поджигателем машин в Москве не может быть человек, страдающий такой болезнью, как пиромания. «Да, он может быть шизофреником, но манией огня он явно не страдает», - говорит замдиректора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его словам, такие больные ведут себя совершенно по-другому: «Они действительно страдают непреодолимой тягой к поджогам, но делают это разово. Когда пироман что-то поджигает, он сначала чувствует огромное облегчение, а потом начинает раскаиваться. Период раскаяния может длиться очень долго. В это время пироман испытывает чувство вины за содеянное и не в состоянии поджечь еще что-то. Хроника поджогов в Москве говорит об обратном».

Могут ли поджоги продолжиться в этом году с той же силой, что и в прошлом? Вполне. Кризисные явления и сопряженные с ними массовые увольнения обостряют ситуацию с нарушением правопорядка. Проще говоря, растет преступность. Эксперты рекомендуют автовладельцам страховать свои транспортные средства или позаботиться о приобретении места на платной стоянке. 
 
Григорий Уточкин
 

смотрите также

показать больше статей