Москва встречает своих героев

Грандиозный Парад Победы: массовые праздничные гуляния в центре Москвы, перекрытое движение, многокилометровый пробки...

08 Мая 2009 18:02:00
 
Грандиозный Парад Победы, массовые праздничные гуляния в центре Москвы, перекрытое движение,   многокилометровый пробки на выездах из города и закипающие старенькие шестерочки – такова перспектива наступающих выходных.

Развлечение сможет подобрать любой, не желающий засиживаться дома в праздничные дни. Тем более что погоду московские синоптики обещают солнечную, до 24 градусов тепла, без осадков. Разгонять облака над городом без надобности никто не будет, а, следовательно, дачникам можно не беспокоиться за испорченные пригнанным из Москвы дождем выходные. Уже сейчас (17.00) движение местами затруднено на выездках из города,  что будет ближе к ночи представить не трудно. Достаточно вспомнить прошлый четверг и утро пятницы, когда любителям дачного отдыха пришлось отстоять в пробке по 3-5 часов.

Завтра движение в центре города с раннего утра вообще будет перекрыто, предупредили в столичном ГИБДД. В связи с проведением Парада Победы на Красной площади с 06.00 и до окончания мероприятий движение транспорта перекроют в Центральной части города в пределах Бульварного кольца. С 10.00 и до окончания мероприятий ограничат проезд транспорта по улицам Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Театральная, Лубянская площадь, а также Театральному и Лубянскому проездам. С 13.30 до 19.00 будет перекрыта улица Косыгина (на участке от Ленинского проспекта до улицы Мосфильмовская) и в районе Смотровой площадке на Воробьевых горах.

10, 11 и 12 мая движение транспорта будет ограничено из-за спортивных мероприятий. 10 мая в связи с проведением международных соревнований по велоспорту закроют проезд с 10.30 до 16.00 по улице Косыгина на участке от Ленинского проспекта до улицы Мосфильмовская, по Воробьевскому шоссе и Воробьевской набережной. 11 мая в городе пройдет легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу, из-за чего перекроют движение с 11.00 до 14.00 по внутренней стороне Садового кольца. 12 мая из-за второго заезда международных соревнований по велоспорту будет закрыто движение транспорта с 10.30 до 15.30 по Крылатской улице.
Словом, как говорят сотрудники ГИБДД: Уважаемые водители! Заранее выбирайте пути объезда. 

Так что в День Победы придется передвигаться на метро или пешком. В подземке будут звучать праздничные песни и стихи. Только станции московского метро «Охотный ряд» и «Площадь революции» будут работать только для входа пассажиров.

Для ценителей массового отдыха и зрелищных мероприятий столичные власти подготовили  обширную праздничную программу. Поздравить ветеранов и подарить цветы можно будет на  Поклонной  горе, в саду «Эрмитаж», Екатерининском парке, в Сокольниках, Коломенском, Царицыне и других праздничных площадках города.

Кроме зрелищного военного парада в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  где как сообщила пресс-служба Минобороны, кроме 9000 человек ожидается более 110 единиц боевой техники и около 70 самолетов и вертолетов, жителей и гостей столицы с 10.00 и до 20.00 ждет праздник на Тверской улице, Театральной и Лубянской площадях и центральном парке культуры имени Горького. С 13.00 и до 22:00 отмечать День Победы будут на Поклонной  горе,  в  парках  Сокольники,  Измайлово,  Лефортово, Фили, в Коломенском  и Царицыне. А в саду «Эрмитаж» пройдет концерт "Бал Победы "В шесть часов вечера..."

Сторонников коммунистов и их союзников 9 мая ждут на Пушкинской площади, откуда праздничная  колонная  пройдет  по  Тверской  до  Лубянской площади, где состоится митинг-концерт.

На железнодорожных вокзалах России будут играть оркестры, и выступят артисты ансамблей песни и танца, сообщили в пресс-службе РЖД. А в 9.00 с Киевского до Рижского вокзала с остановкой на Поклонной горе отправится традиционный ретро-поезд с ветеранами.

На юго-востоке Москвы, в районе Есенинского бульвара откроется  новый мемориальный комплекс памяти узников фашистских концлагерей, а по улицам районов Текстильщики и Люблино 9 мая пройдет автопробег старинных автомобилей и мотоциклов, в котором примут участие десятки машин военных лет из Ломаковского музея старинных экипажей и автомобилей.

В 19.00  городе замрет на  «минуту молчания», все праздничные площадки погрузятся в тишину.

Завершится московский праздник грандиозным салютом. Салютовать будут с четырнадцати площадок города: Воробьевы  горы,  Парк  Победы,  площадка недалеко   от   Курского  вокзала,  Отрадное,  парк  культуры  и  отдыха  «Измайлово»,  парк  культуры  и  отдыха  «Кузьминки», Нагатинский затон, Обручевский  район,  Тушино, Большая Академическая улица, Южное Бутово,  Солнцево,  Митино и Зеленоград.

9 мая грандиозным концертом на Поклонной горе завершается Московский Пасхальный фестиваль, который ежегодно проводит маэстро Гергиев. В 13.00 состоится концерт симфонического оркестра Государственного академического театра.

В этом году исполняется 85 лет со дня рождения Булата Окуджавы. Фестиваль, посвященный творчеству поэта, проводит Театр-школа современной  пьесы. 

Если на улицу выходить все же не захочется, то за праздничными мероприятиями можно будет проследить сидя на диване у телевизора. Прямые трансляции  Парада Победы проведут  «Первый канал», телеканал «Россия», ТВЦ и информационный канал «Вести», который обещает показать парад победы с борта самолет, сообщает сайт канала.

 

смотрите также

показать больше статей