Безработных уже втрое больше прогнозов

Данные по нарастающей безработице обнародовала сегодня Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Ранее речь шла о том, что ввиду сокращений в момент спада экономики, количество уволенных не перевалит за 2 миллиона человек. Сейчас их уже 6 миллионов!

04 Марта 2009 12:26:00
Эти данные обнародовала сегодня Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Ранее речь шла о том, что ввиду сокращений в момент спада экономики, количество уволенных не перевалит за 2 миллиона человек. Сейчас их уже 6 миллионов!
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова отмечает, что на сегодняшний момент в России порядка 6,1 миллиона людей можно считать безработными.

Об этом министр заявила на заседании Совета Федерации РФ. Как сообщила Татьяна Голикова, именно такое число россиян, согласно данным службы статистики, ведут сегодня активные поиски работы. Вместе с тем Голикова отметила, «что официально в качестве безработных в органах службы занятости зарегистрировано почти 2 млн. человек», передает ИА «Интерфакс».

По словам министра, что касается Московского региона: около миллиона жителей Москвы, Подмосковья, да и всей России смогут найти работу с помощью Интернета: нового сайта Минздравсоцразвития «Труд - всем». Всего пока около миллиона - именно такое число вакансий сейчас содержится в базе данных сайта, презентованного сегодня.

 Беспокоится по поводу трудоустройства в Москве и области преждевременно, подтверждают оптимизм Роструда и региональные чиновники и статистика служб занятости региона. В общей сложности городу и области требуется более 240 тысяч сотрудников.
 
"Сегодня в базе данных сайта более 860 тысяч вакансий. Эта цифра колеблется как в меньшую, так и в большую сторону", - сказала на презентации сайта министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает телеканал "Вести". По ее словам, уже сейчас большое число россиян могут найти работу, воспользовавшись услугами нового сайта.

По данным Голиковой, сейчас в России насчитывается более 1,5 миллиона безработных. А это на 85 тысяч меньше, чем тот прогноз, который был использован при формировании бюджета на 2008 год. Татьяна Голикова также напомнила, что по прогнозам, в 2009 году уровень безработицы составит 2,2 миллиона человек. Но это - максимальная оценка. Тоесть сайт может трудоустроить 50% безработных по всей россии. Не мало.
 
Но что это будут за вакансии? Одно дело когда стране нужны сотни тысяч "рабочих рук". А ведь сокращения затронули в основном финансовые, строительные компании и обслуживающие предприятия. В реальном секторе экономики дела обстоят намного лучше. Сокращения на промышленных  предприятиях будут и этого никто не отрицает. Но цифры свидетельствуют о том, что пока не все так страшно. 
 
Финансовый кризис затронул около 1% предприятий Московской области. Остальные работают в штатном режиме. Из 3,5 тыс. крупных и средних промышленных организаций трудности из-за недостатка финансовых средств испытывают около 40, сообщили Weekjournal в Министерстве промышленности и науки Московской области. Некоторые из них переходят на укороченную неделю и сокращают штат сотрудников.
 
Приводя последние данные мониторинга, глава отрасли сообщила, что 342 тысяч россиян находятся в вынужденном простое, то есть не трудятся на рабочем месте по вине работодателей. "Очередные данные по ситуации на рынке труда появятся в начале следующей недели", - сказала Голикова.
"В базе данных есть вся необходимая информация", - отметил руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. По словам специалиста информационный портал постоянно пополняется с помощью двух с половиной тысяч муниципальных центров по трудоустройству и 85 региональных служб занятости. Герций также сообщил, что на сайте работают горячие линии, с помощью которых можно связаться со службой занятости любого субъекта РФ, района, муниципалитета. Можно задать данные по уровню зарплаты, местонахождению предприятия, а также заложить возможность переезда для работы в другом регионе.
 
Общая стоимость создания сайта обошлась примерно в 19 миллионов рублей, сообщил Юрий Герций. "Сейчас происходит еженедельное обновление банка вакансий. После 1 апреля 2009 года обновление станет ежедневным", - сказал он.
 
В Москве за сведения о предстоящем сокращении численности работников представили 80 организаций на 1764 человек, сообщает государственная служба занятости Москвы. Пока наибольшее высвобождение ожидается: в  ЗАО «Москва-Мокдональдс», ОАО «Заречье», ОАО «АМТЕЛ-ФРЕДЕШТАЙН».
 
Устроится на работу сейчас сложно, но возможно. Городу и области больше всего требуются квалифицированные сотрудники: врачи, инженеры, педагоги, научные сотрудники.  
Многие предприятия Подмосковья остро нуждаются в квалифицированных сотрудниках, свободны 61 тыс. рабочих мест. И, судя по всему, эти места сокращать никто не собирается. Ярмарки вакансий в городах Подмосковья проходят достаточно часто. В октябре ярмарки вакансий проходили в Королеве, Дубне, Дмитрове, Долгопрудном, Электростали, Солнечногорске и в других городах, сообщает Главное управление государственной службы занятости населения Московской области.
 
Рабочих мест хватит всем. Новых сотрудников ждут на промышленных предприятиях: ОАО «Ступинская металлургическая компания», ООО «Прогресстех-Дубна», ООО НТИЦ «АпАтэК-Дубна», ЗАО «НПЦ АСПЕКТ», ООО «Лит-Траст», ООО «Энергия», ЗАО «МПОТК Технокомплект», ООО «Технопарк-Дубна», ООО «Неоцит», ООО «Альфа-Силтек» (изготовление пластиковых пломб различного назначения), ЗАО «Фарфор Вербилок» (производство посуды), Группа компаний «Мкталлпрофиль», ООО «Дмитровский мебельный комбинат», ООО «Техпром», ЗАО «Дмитров-стекло», ЗАО «ДОЗАКЛ», ООО «Полимерконтейнер», ЗАО «ДАРЗ», ООО «Роял конин», ЗАО «Дмитровский трикотаж», ООО» Фонте-Аква», ЗАО «Пекари и кондитеры», в строительной компании ООО «Интеллектуальная архитектура», а также в сфере услуг: сеть магазинов « Пять звезд»,  Дмитровский филиал Астраханского ГТУ,  ФГУП Дмитровский почтамт, Кадровый центр при ДМТПП, ООО «Артус Спа Отель», ООО « Санетек Комфорт», ООО «Эко-жилком», Фирма «Транссервис», ЗАО ФМ «Ложистик-Восток», ООО «Тандер (сеть магазинов «Магнит»). 
 
В Москве ситуация с рабочими местами также обстоит неплохо. По данным государственной службы занятости Москвы, в банке вакансий– 177,8 тыс. свободных рабочих мест. Городу требуется более 119 тысяч рабочих, 28,5 тыс. специалистов: врачи, фармацевты, педагоги, инженеры, научные сотрудники, экономисты, юристы и другие, а также более 13 тыс. руководителей. В округах города постоянно проводятся ярмарки вакансий.
 
На сайте работа rabota.ru представлено более 75 тысяч вакансий по Москве и Подмосковью, на сайте job.ru – около 20 тысяч рабочих мест.
 
За помощью в трудоустройстве всегда можно обратиться в кадровые агентства или Центры занятости населения, которые есть в каждом районе Москвы и области, где предоставят полные списки имеющихся вакансий и, если потребуется, помогут с переобучением и повышением квалификации. Найти телефоны и адреса центров занятости можно на официальном сайте Управления государственной службы занятости Москвы:
http://www.labor.ru/ и Главного управления государственной службы занятости населения Московской области: http://gszn.mosreg.ru/
 

смотрите также

показать больше статей