Выпьем чаю и пересаживаемся

Смена губернаторов в России, почти как "безумное чаепитие" из сказки "Алиса в стране чудес". Вроде бы о ротации кадров столько говорил президент, а в итоге - у руля сново "до боли знакомый облик". Вот и сегодня заксобрание Владимирской области утвердило кандидатуру Николая Виноградова на пост губернатора Владимирской области на внеочередном заседании. А ведь могли и не утвердить! Еще вчера администрация региона готовилась к скандалу. Поначалу против Виноградоа играли люди из Москвы...

28 Февраля 2009 12:52:00
Смена губернаторов в России, почти как "безумное чаепитие" из сказки "Алиса в стране чудес". Вроде бы о ротации кадров столько говорил президент, а в итоге - у руля сново "до боли знакомый облик". Вот и сегодня заксобрание Владимирской области утвердило кандидатуру Николая Виноградова на пост губернатора Владимирской области на внеочередном заседании. А ведь могли и не утвердить! Еще вчера администрация региона готовилась к скандалу. Поначалу против Виноградоа играли люди из Москвы...
 
Но в итоге сенсации не произошло. За кандидатуру Виноградова проголосовали 34 депутата, против - 2. Напомним, что кандидатура Виноградова была внесена на рассмотрение заксобрания президентом РФ Дмитрием Медведевым 17 февраля.
 
А ведь по слухам большой скандал назревал во Владимирской области. Николая Виноградова еще в январе вроде 
бы ждала неминуемая отставка. Против него, причем якобы по просьбе Кремля, давно играли люди из Администрации президента. Нов последний момент ставленник «из-за зубцов» перехотел быть губернатором. И Дмитрий Медведеву ничего не оставалось, как предложить уже действующего главу, но… Дело в том, что сегодня, в субботу, Владимирская Дума заседала в последний раз. С 1 марта она переизбирается и нынешние депутаты вроде бы не собирались голосовать за Виноградова. Во-первых, там большинство коммунистов. А накануне Виноградов с треском вылетел из рядов «красных».

Правда сами коммунисты говорят, что исключили Виноградова «на благо делу». «Приостановление членства губернатора в КПРФ послужит в интересах полутора миллионов жителей области», - сообщил Weekjournal первый секретарь Владимирского обкома, заместитель председателя областного заксобрания Александр Синягин. «С инициативой о приостановлении членства Виноградова выступило бюро обкома партии, но это вовсе не означает, что у губернатора конфликт с парторганизацией. Инициатива выдвинута, исходя из конкретной ситуации в области, которая для коммуниста Виноградова неблагоприятна». По мнению КПРФ выстроенная схема назначения губернаторов практически исключает возможность назначения в руководство регионов грамотных, толковых специалистов из других партий, кроме «Единой России.
 
Глава Владимирской администрации Николай Виноградов – был единственный в стране губернатор-коммунист. Он возглавляет область с середины 90-х годов, а 18 февраля прошлого года был переназначен на эту должность президентом. Членами КПРФ является и большая часть местной политической элиты, в том числе секретарь обладминистрации, спикер и вице-спикер областного заксобрания.
 
Как сообщил Weekjournal источник в Администрации Владимирской области, там уже готовились к тому, что Дума «прокатит Виноградова». По его словам, «это был бы скандал. Не принять кандидатуру президента – рискованный шаг. Однако, сейчас такая обстановка, что в губернаторы никто не хочет идти. Кризис сделал эту должность почти расстрельной». Но сенсации так и не произошло.
 
Кстати, вчера депутаты Орловской области утвердили (также единогласно!) кандидатуру нового губернатора – им стал бывший зам. министра сельского хозяйства А.Козлов, шеф которого, А.Гордеев также стал губернатором. Какие еще изменения ждут регионы?
 
Кандидатура заместителя министра сельского хозяйства Александра Козлова на пост губернатора Орловской области единогласно утверждена депутатами областного совета.

Напомним, что 16 февраля президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку губернатора Орловской области Егора Строева. «Отставника по возрасту» - это как бы официальная версия, сменил чуть более молодой, 60-летний Александр Козлов, который с 2004 года являлся заместителем министра сельского хозяйства России.

Теперь г-н Козлов и его бывший шеф г-н Гордеев коллеги. Того, чуть ранее, депутаты Воронежской

областной Думы также единогласно утвердили на пост губернатора. Почему «разогнали» нынешний Минсельхоз гадать не приходится. О неэффективности тамошних управленцев довольно давно говорят почти все СМИ. Да и сам Гордеев ранее заявил: «должность министра она, наверное, такая, что надо быть всегда готовым уйти. Особенно, если ты не справляешься с задачами». Однако семь долгих лет, г-н Гордеев с задачами все-таки справлялся? 

Кстати, должность главного агрария страны по-прежнему вакантна. Если бы президент Дмитрий Медведев не побоялся пустить в Правительство свежую кровь, то на пост Министра сельского хозяйства мог бы претендовать известный бизнесмен и сенатор Сергей Лисовский.
 
И действительно. Сейчас нет столько охотников до губернаторских кресел. И президент может экспериментировать. Так, как с назначением на пост губернатора Кировской области демократа-СПСовца Никиту Белых. Возможно, «несогласие» владимирских депутатов придаст этому вектору некое ускорение. Кто следующий из депутатов «второгодников» может лишится своих кресел?
Среди будущих отставников эксперты называют московского мэра Лужкова, президентов Башкирии и Татарстана Рахимова и Шаймиева, свердловского губернатора Росселя.
 
В кремлевских коридорах уже не новость, что московскому градоначальнику разрешили доработать до своего 75-летия и потом уже спокойно уйти на пасеку в 2011 году. СМИ давно не дают покоя слухи об отставке других «старых» губернаторов – Росселя, Шаймиева, Строева, Лужкова. Про отставку Юрия Михайловича судачить уже всем давно надоело, хотя столичный градоначальник уже давно числится первым в «черных списках» на заклание у федерального правительства и президента. После неудачного дебюта в программе у Владимира Познера с критикой вертикали власти и принципа назначения губернаторов из Кремля повеяло не просто холодком. Лужков начал раздражать верховную власть и лично нового президента, который ранее относился нейтрально к столичному правительству. Юрий Лужков уже как-то заявил: «Базис моего мышления политического заключается в том, что я не хочу уходить из Москвы». А вот подмосковный губернатор Борис Громов, по слухам из Кремля, в числе «выбывающих» не значится. В момент финансового кризиса он оказался единственным, кто смог оперативно разрешить почти все финансовые вопросы региона. Президент и премьер остались довольны боевым генералом. А вот дела у московского мэра идут совсем не в гору. Дела с банкротствами ведущих столичных девелоперов целиком ложатся на душу Юрия Мехайловича.

 

смотрите также

показать больше статей