Сколько служить: год или три?

Сроки срочной службы в Вооруженных силах РФ увеличиваться не будут, заявил президент Дмитрий Медведев. Напомним, что до этого военные внесли путаницу. Среди призывников активно ходил слух: с  2009 служить придется уже не год, как сейчас, а 2 года и 8 месяцев! Многие даже бросили институт, чтобы успеть отслужить год...

19 Февраля 2009 15:22:00
Сроки срочной службы в Вооруженных силах РФ увеличиваться не будут, заявил президент Дмитрий Медведев. "Никакого увеличения срока службы не предполагается", - заявил сегодня, 19 февраля, президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ИА "Интерфакс".Он также пообещал ни увеличивать, ни уменьшать количество отсрочек от призыва в армию. "Что касается отсрочек, это вопрос, к которому нужно внимательно относиться, но нынешнее количество отсрочек по сути является минимальным и достаточным".   
 
Напомним, что до этого военные внесли путаницу. Среди призывников активно муссируются слухи: со следующего года служить придется уже не год, как сейчас, а 2 года и 8 месяцев! Военные эту информацию опровергают. Однако это лишь подливает масла в огонь: им есть, что скрывать!
 
"Это – новый облик Вооруженных сил," - сказал президент. Итак, современная армия вступила в эпоху постоянных преобразований. Кирзовые сапоги меняют на современные хаки (правда, далеко не везде), в армейских столовых вместо традиционной гречи и сосисы – шведский стол (о этот выбор между пшенкой и манкой!). Однако главный вопрос: сколько служить – по сей день открыт.
 
ОСНОВНЫЕ СЛУХИ
После ВУЗа придется служить три года
. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы».

Опровержение: В указе от 16 января 2008 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999» об этом нет ни слова.
 
Все остальные призывники будут служить один год независимо от уровня образования.
 
Опровержение: Здесь, наоборот, другой слух. Якобы после одного года службы, вас «убеждают» заключить контракт, сроком еще на несколько лет. О методах принуждения неизвестно, да и доказательств пока толком нет. Зато есть другая реальность, «деды» отслужившие 2 года (а на флоте все три), гоняют новобранцев с удвоенной силой.
 
Из-за пущенного военными слуха: с 2009 года служить придется 2 года и 8 месяцев. В последний призыв набрали большое количество новобранцев, настолько, что пришлось даже некоторым отказывать из-за отсутствия свободных мест.

Опровержение: Это всего лишь грамотный маркетенговый ход минобороны, следствие смены людей в погонах на людей подкованных товарищем Сердюковым. С самого начала было ясно что это всего лишь пиар ход. Да и вообще толком не понятно, откуда этот слух взялся. Сами военные всегда опровергали эту информацию. Правда, осведомленные источники уверяют, что это был «пуск информации». Якобы так обычно люди в правительстве и делают. Засылают слух, всячески его опровергают, а потом, через годик-два, возвращаются к этой теме уже с официальных позиций.
 
«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2008 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года номер 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ... призыву на военную службу, в количестве 219 тысяч человек», — говорится в указе президента.
 
Кстати, скоро начнется весенний призыв в войска РФ. Напомним, что теперь все служат год, даже моряки. Поможет ли реформа побороть дедовщину в армейских рядах и сделать наши войска современными и сильными?
 
Глава государства поручил правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
Как стать "дедом" за год?

Действительно, новобранцам приедтся служить всего год, а это значит, что на "дембель" они пойдут вместе со старослужащими, которые прошли двухгодичную подготовку. "Будем гонять духов", - рассказал НЕДЕЛЕ ефрейтор Слава из подмосковной части железнодорожных войск. "Им год за два пойдет, отдыхать некогда будет", - смеется "дедушка". На самом деле курс военной подготовки останется прежним - пол года новобранцы проведут в учебной части: будут учиться ходить строем, разбирать-собирать автомат калашникова. А вот учиться завязывать портянки с этого года придется лишь 30% служащих. В большинстве частей старые кирзачи заменят на ботинки типа "хакки".
 
Еще есть возможность послужить на альтернативной службе, ее сроки также сокращены, с 3 лет до...
 
Через пол года каждый из солдат начнет изучать специализацию. Будь то ракетные войска, подводная лодка или военные истрибитель - на все про все генералы отводят новичкам 6 месяцев. "Нам так объяснили, наша основная задача - дать бойцу первичные навыки, подтянуть его", - говорит старослужащий, - "а надо будет делом овладеть, он останется в части служить по контракту". Как мы писали раньше, о "принудительном" подписании контракта, пока лишь ходят зловещие слухи, реальных доказательств такого произвола со стороны военных пока никто не предъявлял.
 
Весной 2008 года на службу в Вооруженные силы были призваны 133,2 тысячи человек, которые в настоящее время успешно осваивают военные специальности.

По словам Смирнова, с 1 октября во всех органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации начнут работу призывные комиссии, которые возглавляют главы субъектов. В призывные комиссии входят представители военкоматов, здравоохранения, образования, представители общественных организаций.
 
Министерство обороны к призыву граждан на военную службу готово, и проблем в ходе призывной кампании не будет, заверил начальник ГОМУ ВС РФ.
 
Николай КОЛИНОВ
 

смотрите также

показать больше статей