Столичных чиновников заставят брать взятки?

Московских чиновников "урезали" по всем статьям. От премий до карандашей. Мэр столицы Юрий Лужков распорядился сократить расходы городского бюджета на содержание органов исполнительной власти. Что теперь будут делать госслужащие?    

11 Января 2009 16:13:00
Московских чиновников "урезали" по всем статьям. От премий до карандашей. Мэр столицы Юрий Лужков распорядился сократить расходы городского бюджета на содержание органов исполнительной власти. Что теперь будут делать госслужащие?
 
Мэр Москвы Юрий Лужков, по мнению некоторых людей из его же окружения, «пилит сук на котором сам сидит». Накануне глава региона срезал большинство льгот, вплоть до премий своим верным войнам – чиновникам горадминистрации. Те, в свою очередь, могут сильно подорвать авторитет городского хозяйственника компенсировав свои потери увеличением сумм взяток и количеством проблем, за решение которых эти взятки и надобно давать.
 
Как выяснил корреспондент WeekJournal в Правительстве Московской области, там ни зарплаты ни премии никто урезать не собирается. «таких планов нет, мы сократили большинство ставок без которых можно обойтись и на этом закончим», - говорит источник в обладминистрации. По его словам министерства и ведомства конечно «затянули пояса», но о лишении премий и званий речи не идет.

Госслужба – она, как известно и опасна и трудна. И, что самое обидное: ни на первый ни даже на второй взгляд обычно не видна. «Чиновник по определению не может сделать ничего полезного, зато, сколько он может сделать гадостей!», - такое  мнение о государственных служащих имеется у их заклятых врагов - представителей бизнеса.

На Руси чиновничья система с давних времен является третий, почти официальной национальной проблемой, после нежно любимых нами дураков и дорог. Аппарат имеет свойство схожее с раковой опухолью. Он, как правило, очень быстро и неконтролируемо разрастается. И чем он больше – тем он менее эффективен. Вместо решения народных проблем, для чего чиновники по идеи и нужны они начинают решать проблемы сугубо внутренние. Для этого нужны новые чиновники… и так практически до бесконечности. 

Кроме того, чиновники - они по определению взяточники. Если чиновники не берет взяток, значит у него просто участок работы такой недоходный. Или в званиях он слишком мелок.

Проблему коррупции сделал своей козырной картой новый президент России Дмитрий Медведев. С поборами в коридорах власти он намеревался бороться очень просто, повысив зарплаты госслужащим. Возможно, на определенном уровне, эта мера была бы довольно эффективной. Ведь именно мелкие управленцы, как правило, оказываются главными казнокрадами. Именно они терроризируют простых граждан простым вымогательством и готовы практически на все, что называется «за кусочек булочки».
А что им еще, собственно, делать? Чиновничество – это по сути каста, не профессия, а почти менталитет, призванием. Что ему еще делать при зарплате в 20-25 тысяч рублей. Приходится самому «подрабатывать», решать чужие проблемы, не забывая самому их создавать.

Но, похоже, власти столицы решили перечеркнуть начинания президента. О том, что столичным властям предстоит "снять жирок" градоначальник заявил еще перед Новым годом. "Надо "подсушить" собственные расходы и найти источники, которые могли бы дополнить бюджет до необходимых уровней", - заявил Лужков после подписания распоряжения о сокращении расходов на "управление". Вдвое сокращены расходы на служебные командировки, в том числе за границу, на канцтовары и на транспорт. 
Кроме того, госслужащим не будут выплачивать премии и сократят ежемесячные надбавки за особые условия службы. Также, согласно распоряжению мэра, будет приостановлено присвоение очередных и внеочередных классных чинов государственной гражданской службы города.

Вариантов развития у ситуации, как видится два. Первый – чиновники разбегутся с такой службы. Премия для работника это святое, как правило, 50% его зарплаты. Поездки за границу, дешевая медицина  все эти бонусы, вторая составляющая жизни государственного мужа. Возможно, не столь необходимая, как зарплата. Но уж если кто к чему привык…

Второй вариант, в эпоху финкризиса и глобальной безработицы наиболее вероятный – чиновники начнут с удвоенной силой обдирать свою клиентуру. Тут и взятки могут в цене подрасти и поводов для «коррупционных» предложений может прибавится.

И никакие антикоррупционные законы тут не помогут. Ведь корень зла не в самом «чиновничьем царстве», а в состоянии российского общества в целом. Госслужащие ведь «не с Луны берутся». Они - выходцы «из нашей среды», а их пороки — следствие общей испорченности нравов. В связи с этим возникают мысли о том, что для исправления чиновничества «должно прийти новое поколение людей», отличающееся «честностью, порядочностью» и другими добродетелями.

В высших эшелонах власти о решении Юрия Лужкова говорят: «спасение утопающего дело рук самого утопающего». По слухам над градоначальником давно висит дамоклов меч – слишком засиделся Юрий Михйлович в своем кресле. Желающие примерить его кожаную кепку периодически вынуждают мэра на резкие действия в отношении собственного Правительства. Вот и теперь без показательной порки не обошлось. Только сокращение расходов на мелких чиновников вряд ли оправданная мера. Столичный бюджет это не спасет, а вот нарушить работу аппарата вполне может. 
Алексей ЛЕБЕДЕВ
 

смотрите также

показать больше статей