Негуманные сокращения стали нормой?

С начала октября о намерении сократить персонал заявили более 7 тыс. организаций. Данные привел премьер-министр Владимир Путин. По словам экспертов, паника среди руководства компаний ведет к агрессивным, неконтролируемым и жесткоим увольнениям.

18 Декабря 2008 19:07:00
 
С начала октября о намерении сократить персонал заявили более семи тысяч организаций. Такие данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума cовета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. По словам Путина, сегодня 207 тысяч работников переведены на неполную рабочую неделю или отправлены в вынужденные отпуска.
Владимир Путин напомнил, что в федеральном бюджете на следующей год зарезервированы дополнительные средства в размере 50 млрд руб. на поддержку рынка труда. Эти средства будут переданы в регионы, но под софинансирование конкретных программ, под создание рабочих мест, организацию общественных работ и так далее.

Но вопреки обещаниям чиновников и прогнозам аналитиков в российских компаниях уже месяц идут и будут идти массовые сокращения.

Сокращать персонал и производство ради оптимизации бизнеса в условиях недостатка кредитных ресурсов начали металлургические компании, некоторые банки, девелоперы и торговые сети.
Как сообщает агентство Reuters рритейлеры Патэрсон и АЛПИ сократили персонал примерно на треть. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер Вестер. Компании были рассчитаны на агрессивное развитие. А сейчас ситуация непрогнозируемая. Свернулись все инвестпроекты. Пока нет точных масштабов сокращений персонала, но зарплаты менеджменту уже во многих местах снижены на 10-25 процентов

Кроме того, во многих российских компаниях нет грамотной системы увольнения, и в условиях кризиса персонал зачастую персонал увольняют стихийно. В нынешних реалиях снова очень востребованы будут менеджеры по продажам, а под сокращения попадут в основном специалисты из реального сектора. К сожалению, компании увольняют тех людей, которые стратегически нужны и помогут бизнесу выровняться. По мнению экспертов, проводить сокращения персонала надо всегда по клиентскому признаку. Кто клиентом не востребован, того и увольнять.

Кроме того, специалисты прогнозируют, что на рынке труда будет происходить и так называемое "скрытое сокращение", когда людям просто не будут платить зарплаты.
Отдельные компании практикуют не увольнения, а неоплачиваемые отпуска примерно на месяц, чтобы потом посмотреть на ситуацию и принять решение.

Такая тактика значительно удобнее для работодателя, так как уволить по российскому законодательству довольно сложно.

По словам премьера – это непосредственно отражается на заработной плате.
Как пишут блоггеры , в журнале посвященном увольнениям, разразившийся финансовый кризис начинает постепенно докатываться и до реального сектора, причем в самой страшной форме: руководители крупнейших компаний страны предложили Минздраву разрешить увольнять сотрудников без выходного пособия, чтобы снизить нагрузку на бизнес.

Уже сильно пострадали финансисты: сейчас на сайтах масса резюме из компаний КИТ-Финанс, Тройка-Диалог и других крупнейших инвестиционных компаний.

Количество резюме на финансовых сайтах увеличилось примерно на 60%. Уже действует цепная реакция: увольнения в автопроме провоцируют сокращение штатов на сталелитейных заводах и так далее.

В памятном 1998 году зарплаты в долларовом эквиваленте снизились вчетверо, что же будет на этот раз?

Большая часть компаний приостановило набор сотрудников: если раньше в крупных компаниях постоянно было открыто 30-40 вакансий, то сейчас не более двух-трех, причем берут на работу лучших и за меньшие деньги.

Те, кто хотел сменить работу, отказываются от своих притязаний, чтобы сохранить уже имеющуюся зарплату и место. Сотрудников банков просто ставят перед фактом, некоторым предлагают остаться при четырёхкратном сокращении зарплаты. И многие остаются. Найти новую работу в области финансов практически невозможно: банки сокращают количество рабочих мест, рынок практически замер.
Важная особенность: многие банки предпочитают сокращать топ-менеджмент, так как это дешевле и проще, чем уволить 20-30 офисных сотрудников. Кроме того, российскими финансовыми вакансиями начинают интересоваться оставшиеся без работы европейские финансисты.

В сети даже появился целый проект посвященный сокращениям:
http://www.sokratili.ru./ на нем уволенные могут пожаловаться – как его выгоняли на улицу.

К безработным уже присоединились готовые помочь депутаты.

Член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский даже обратился к представителям среднего бизнеса, офисным служащим, тем, кого называют широким понятием «белые воротнички» с предложением прямого разговора.

«Мы все предчувствуем, как скажется мировой экономический кризис на рынке труда: где-то уже начались сокращения, кому-то предлагают уйти в отпуск либо перейти на неполную рабочую неделю. Я боюсь, что никакие социологические опросы, никакие сведения от служб занятости не дадут нам объективной картины того, что происходит в сфере служащих и офисных работников», - говорит Владимир Мединский.

К тому же и премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что региональные программы должны быть разработаны в короткий срок – уже до 1 февраля. При этом они не должны быть пустыми.  Путин подчеркнул, что программы будут анализироваться на уровне правительства, после чего будет приниматься решение о поддержке того или иного документа.

Более того, в ближайшие дни, в офисе «Единая Россия» организуют встречу депутатов Государственной думы РФ, руководителей партии «Единая Россия» с теми, кто потерял работу из числа «белых воротничков».  «Пор понять, что Ваши проблемы - это наши проблемы, что нас реально очень беспокоит эта ситуация», - говорит Единорос.

Как подчеркнул премьер Владимир Путин,  денежные ресурсы, выделяемые на решение проблем занятости, "должны в полной мере сработать на местах". По его словам, правительство РФ в еженедельном режиме ведет мониторинг ситуации на рынке труда. "В целом, ситуация под контролем, но есть тревожные сигналы из регионов, где предприятия пострадали от спада производства", - заключил он.

Николай КОЛИНОВ

 

смотрите также

показать больше статей