И юный октябрь позади

7 ноября будут отмечать лишь люди от 45 и старше. Теперь этот праздник негосударственный, обычный рабочий день. По данным ВЦИОМ россиянам он стал неинтересен, а молодежь и вовсе не помнит - что отмечаем. Однако патриотические силы такая статистика не пугает, для них праздник продолжается.

06 Ноября 2008 13:00:00
И вновь пpодолжается бой, и сеpдцу тpевожно в гpуди… Кому-то от автомобильных пробок из-за очередного ограничения движения в центре города, кому-то от воспоминаний о параде 41 года на Красной площади, кому-то от безвозвратно ушедших  годах партийного прошлого, массовых шумных демонстраций и утраченных иллюзий.
 
Теперь День Октябрьской социалистической революции 1917 года - праздник негосударственный, обычный рабочий день. Каждый волен отмечать, что вздумается: День согласия и примирения, годовщину исторического парада на Красной площади 1941 года, День Великого Октября. Демократия, выбирай на любой вкус.
 
Скучно. И лозунги у левых, народные такие, и цвета революционные. Борьба за права трудящихся продолжается, рапортуют коммунисты. А городские власти охотно санкционируют им массовые шествия и митинги, предоставляя площадки в центре города, где и так не протолкнуться, перекрывают дороги.
Телевизионный эфир и газетные полосы доступны. Вряд ли уважаемое СМИ забудет отметить день Октябрьской революции.
 
Год от года освещение акций коммунистов становится более сдержанным и безоценочным. Рассказы и заметки корреспондентов сводятся к стандартной схеме: прошло шествие, приняли участие, все завершилось спокойно плюс пара-тройка ярких кадров. Документальных и  художественных фильмов о революции в программе федеральных каналов на 7 ноября не заявлено. На канале ТВ-центр планируется трансляция парада на Красной площади и фильм «В.И.Ленин. Что скрывают мифы». 
 
Будут новые победы. Но встанут ли новые бойцы?
Россиянам праздник Октября стал неинтересен, говорят результаты опроса ВЦИОМ, проведенного накануне.  57 % респондентов праздников устраивать не планируют и лишь 12 % опрошенных отметят 7 ноября за праздничным столом, а это граждане в возрасте от 45 лет и старше. Правда, отметят каждый свою более памятную дату. Для 38% россиян день 7 ноября остается праздником Октябрьской революции, 31% заявляют, что это просто старый праздник, для 11% опрошенных 7 ноября – День согласия и примирения. Чем старше респонденты, тем чаще они говорят, что для них 7 ноября – праздник Октябрьской революции: почти каждый второй в возрасте от 60 лет и старше (52%).
Страна постепенно забывает старых бойцов и события, которые помнить не хочется или некогда. В моде другие герои, на экранах телевизоров и страницах газет новые победы.
 
Однако левопатриотические силы такая статистика не пугает, праздник продолжается.  В ряде регионов запланированы митинги и шествия под революционными лозунгами: «Вся власть – народу!», «Против коррупции» и «Долой ЕГЭ».
 
В Москве 6 ноября коммунисты возложат  венки  к мавзолею Ленина, а 7 ноября состоится традиционная праздничная демонстрация, по окончании которой - митинг и концерт на Театральной площади. Сбор демонстрантов в 17.00 на Пушкинской площади.
 
К сожалению, и о параде 41 года у стен Кремля не все помнят, а жалуются лишь на трудности дорожного движения в центре города. Госавтоинспекция заранее предупредила автомобилистов, что в связи с проведением торжественного шествия,  посвященного 67-й годовщине исторического парада, с  которого воины Красной армии шли прямо на фронт в центре города с 07.00 до 12.00 будут ограничен проезд по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, а также улицам Москворецкая, Варварка и Ильинка.
 
Людмила СЕРГЕЕВА
 

смотрите также

показать больше статей