Кудрин, какой Кудрин?

Патриотизма и оптимизма гражданам не занимать, подтверждают результаты опроса, проведенного ФОМ. Около 50% россиян, видимо, вообще не утруждают себя просмотром теленовостей,  не читают газеты и даже не подозревают о существовании такого человека, как министра финансов РФ Алексея Кудрина.

02 Ноября 2008 14:47:00
Последние пару месяцев информация о мировом финансовом кризисе не сходила с передовиц как печатных, так и электронных СМИ. Практически каждый выпуск телевизионных новостей начинался с отчета о деятельности российского правительства по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Россиянам подробно рассказывали о ситуации на биржах мировых и российских, о шагах высших должностных лиц, направленных на стабилизацию финансовой системы страны:  вливании денег в банковский сектор, помощи, оказываемой бизнесу и правительству, о гарантиях для граждан, мониторинга цен в магазинах. Главные действующие лица - Медведев, Путин, Кудрин, Набиуллина, Артемьев и т.д.
 
Поэтому результаты последнего опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» относительно доверия россиян к нашей финансовой системе и действиям властей оказались весьма любопытными.
 
Россия, вперед!
 Выяснилось, что патриотизма и оптимизма гражданам не занимать, абсолютное большинство россиян (67%) доверяют рублю, 15% – евро, и лишь 4% – доллару. Большинство опрошенных (62%) не следят, по их словам, за курсом доллара, следят – около трети (36%).
 
Интересно, что 29% участников опроса ничего не знают о действиях российских властей по защите отечественной экономики от влияния мирового финансового кризиса, 31% опрошенных – «знают» о них и еще 35% – «что-то слышали», а 6% затруднились оценить степень своей осведомленности. Большинство респондентов, осведомленных о действиях правительства, одобряют эти меры (35%), 10% – не одобряют, а 20% затруднились оценить антикризисную деятельность властей.
За то кто руководит Министерством финансов России и является заместителем Председателя Правительства РФ россиянам, похоже, не интересно.
 
За Кудрина обидно
По данным ФОМ, 41 % опрошенных не знают кто такой Алексей Кудрин.  Респонденты, осведомленные о существовании министра финансов Кудрина разделились в оценках его профессиональной деятельности. Лишь 14% опрошенных относятся к нему хорошо, а 7% – плохо. При чем 29% респондентов заявили, что относятся к Кудрину безразлично и 10% –затруднились выразить определенное отношение.
 
Получается, что страна плохо знает своих героев. Жизненными перипетиями футболиста Аршавина, ведущей телевизионных программ Ксюшы Собчак и балерины Волочковой граждане интересуется больше, чем людьми, от которых зависит их материальное благополучие.
 
Алексей Кудрин – человек не новый в системе государственного управления. С мая 2008 года является заместителем Председателя Правительства  - Министром финансов РФ. 8 лет немалый  срок, для того чтобы граждане запомнили имя блюстителя финансовых интересов страны. И в телевизионных новостях и в печатных СМИ упоминаний о нем было предостаточно, учитывая последние мировые события.
Как показал футбольный матч Россия - Голландия, выплескивать свои чувства патриотизма за Родину и размахивать флагами граждане научились. Хорошо. Теперь остается, еще немного поднапрячься и все же изучить главных действующих лиц, стоящих на страже государственных интересов. Думается, что тогда и крики «Россия, вперед!» станут чуть более осмысленными.  
Людмила СЕРГЕЕВА

смотрите также

показать больше статей