Читаем над водой

Увеличить интерес горожан к чтению считают необходимым столичные власти. Какие меры предпримут для этого градоначальники? Найдут ли они отклик у жителей и гостей столицы?  

22 Октября 2008 08:00:00
 
ПЕШЕХОДНЫЕ МОСТЫ СТАНУТ КУЛЬТУРНО-РЕКРЕАЦИОННЫМИ ЗОНАМИ
 
Пешеходные мосты столицы планируют превратить в культурно-рекреационные зоны, сообщил в интервью "Российской газете" председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы Владимир Замуруев.
 
"В ближайших планах - превратить пешеходные мосты столицы в культурно-рекреационные зоны, организовать на них торговлю самыми разными книгами - и букинистическими, и обычными", - рассказал Замуруев.
 
Он уточнил, что власти города пока не определили на каком из мостов будет опробован проект.
 
В качестве одного из вариантов рассматривается мост Богдана Хмельницкого в районе Киевского вокзала, второй вариант - Пушкинский мост, ведущий от Фрунзенской набережной к Парку культуры, Нескучному саду, где всегда бывает много людей.
 
"И если там появится возможность купить интересную книгу, то желающих погулять в этих местах будет еще больше", - считает председатель комитета.
 
Он добавил, что в настоящий момент власти города готовят соответствующий проект распорядительного документа.
 
По словам председателя комитета на эту мысль городские власти натолкнула популярность, которой пользуется в столице поезд "Читающая Москва", курсирующий в метрополитене.
 
Шестивагонный состав литературного метропоезда снаружи имеет художественное оформление с обозначением акции "Читающая Москва". Внутри вагонов поезда размещены изображения литературных персонажей, репродукции характерных сцен и отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для детей и взрослых.
 
При этом Замураев выразил надежду, что "истинно книжным местом столицы" станет Арбат.
 
В МОСКВЕ ПОЯВИТСЯ ПОЧТИ 1000 НОВЫХ КИОСКОВ ПЕЧАТИ
 
В настоящее время в Москве работает порядка 4 тысяч торговых объектов распространения печати всех форм, то есть один торговый объект приходится более чем на 2,5 тысячи жителей.
 
"Для сравнения - по этому критерию киосков у нас в среднем втрое меньше, чем в городах Чехии и Великобритании, и впятеро - чем в Германии и Польше", - сказал глава комитета.
 
По информации Замураева, город совместно с профессиональными объединениями издателей и
распространителей периодической печати подобрал более 900 дополнительных мест перспективного размещения киосков. Экспериментальным путем найдена упрощенная схема их размещения.
 
В СТОЛИЦЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ
 
В последнее время в столице стали больше читать, об этом свидетельствуют, в частности, динамика продаж книг в книжной сети "Московский дом книги".
 
В этой сети книжных магазинов за последний год продажа литературной продукции увеличилась на 11 процентов, учебной - на 19, а детской - даже на 28 процентов.
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
 
Власти города позаботились о повышении интереса к чтению среди специфической аудитории - людей с нарушения зрения.
 
"В этом году специально для слабовидящих детей с помощью специальных технологий будет издан комплект из пяти книг на основе шрифта Брайля и объемных иллюстраций, способных не только удовлетворить любознательность детей с нарушениями зрения, но и послужить мотивом к общей игре со сверстниками с нормальным зрением, приобщить к искусству книги", - сообщил Замураев.

Он добавил, что в Москве продолжается работа по оборудованию книжных магазинов техническими средствами, облегчающими людям
с ограниченными возможностями пользование их услугами.
 

смотрите также

показать больше статей