Почему в военкоматах очереди?

Начался осенний призыв в войска РФ. Военкомами пущен слух - со следующего призыва будут служить не один год, как сейчас, а 2 год и 8 месяцев. Поддавшись армейскому PRу даже студенты стремятся взять академический отпуск и выстраиваются в очередь перед комиссариатами.  

01 Октября 2008 12:00:00
Яков КОЗЕЛЬСКИЙ
 
Начался осенний призыв в войска РФ. Теперь все служат год, даже моряки. Поможет ли реформа побороть дедовщину в армейских рядах и сделать наши войска современными и сильными? Пока военные только внесли путаницу. Среди призывников активно муссируются слухи: со следующего года служить придется уже не год, как сейчас, а 2 года и 8 месяцев! Военные эту информацию опровергают. Однако это лишь подливает масла в огонь: им есть, что скрывать!
Итак, современная армия вступила в эпоху постоянных преобразований. Кирзовые сапоги меняют на современные хаки (правда, далеко не везде), в армейских столовых вместо традиционной гречи и сосисы – шведский стол (о этот выбор между пшенкой и манкой!). Однако главный вопрос: сколько служить – по сей день открыт.

ОСНОВНЫЕ СЛУХИ
После ВУЗа придется служить три года. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы».
Опровержение: В указе от 16 января 2008 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999» об этом нет ни слова.

Все остальные призывники будут служить один год независимо от уровня образования.
 Опровержение: Здесь, наоборот, другой слух. Якобы после одного года службы, вас «убеждают» заключить контракт, сроком еще на несколько лет. О методах принуждения неизвестно, да и доказательств пока толком нет. Зато есть другая реальность, «деды» отслужившие 2 года (а на флоте все три), гоняют новобранцев с удвоенной силой.
 
Из-за пущенного военными слуха: с 2009 года служить придется 2 года и 8 месяцев. В последний призыв набрали большое количество новобранцев, настолько, что пришлось даже некоторым отказывать из-за отсутствия свободных мест.
Опровержение: Это всего лишь грамотный маркетенговый ход минобороны, следствие смены людей в погонах на людей подкованных товарищем Сердюковым. С самого начала было ясно что это всего лишь пиар ход. Да и вообще толком не понятно, откуда этот слух взялся. Сами военные всегда опровергали эту информацию. Правда, осведомленные источники уверяют, что это был «пуск информации». Якобы так обычно люди в правительстве и делают. Засылают слух, всячески его опровергают, а потом, через годик-два, возвращаются к этой теме уже с официальных позиций.
 
«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2008 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года номер 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ... призыву на военную службу, в количестве 219 тысяч человек», — говорится в указе президента.
 
Глава государства поручил правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
«Число граждан, призванных на военную службу во время осеней призывной кампании 2008 года, увеличится почти в два раза, что накладывает особую ответственность на работу военных комиссариатов», сообщил НЕДЕЛЕ военный комиссар Московской области Евгений Фуженко.
 
Он, в частности, отметил, что распоряжением губернатора Московской области Бориса Громова утверждены составы областной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Московской области, даны соответствующие поручения главам муниципальных образований, руководителям органов исполнительной власти региона. «Несмотря на то, что 219 тысяч — цифра значительная, я полагаю, что весной 2009 года она будет еще больше», — сказал Фуженко.
Это вызвано тем, что осенью 2008 года из армии будет уволено 205 тысяч военнослужащих. Осенью завершат службу военнослужащие сразу двух периодов службы — те, кто последними призывался в армию на два года и те кто был призван на полтора года, пояснил генерал. Весной 2009 года уволятся последние граждане, которые были призваны на полтора года, а с осени следующего года в армии останутся только призывники, призванные на один год, добавил генерал.
 
Как стать "дедом" за год?
Действительно, новобранцам приедтся служить всего год, а это значит, что на "дембель" они пойдут вместе со старослужащими, которые прошли двухгодичную подготовку. "Будем гонять духов", - рассказал НЕДЕЛЕ ефрейтор Слава из подмосковной части железнодорожных войск. "Им год за два пойдет, отдыхать некогда будет", - смеется "дедушка". На самом деле курс военной подготовки останется прежним - пол года новобранцы проведут в учебной части: будут учиться ходить строем, разбирать-собирать автомат калашникова. А вот учиться завязывать портянки с этого года придется лишь 30% служащих. В большинстве частей старые кирзачи заменят на ботинки типа "хакки".
Через пол года каждый из солдат начнет изучать специализацию. Будь то ракетные войска, подводная лодка или военные истрибитель - на все про все генералы отводят новичкам 6 месяцев. "Нам так объяснили, наша основная задача - дать бойцу первичные навыки, подтянуть его", - говорит старослужащий, - "а надо будет делом овладеть, он останется в части служить по контракту". Как мы писали раньше, о "принудительном" подписании контракта, пока лишь ходят зловещие слухи, реальных доказательств такого произвола со стороны военных пока никто не предъявлял.

Весной 2008 года на службу в Вооруженные силы были призваны 133,2 тысячи человек, которые в настоящее время успешно осваивают военные специальности.
По словам Смирнова, с 1 октября во всех органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации начнут работу призывные комиссии, которые возглавляют главы субъектов. В призывные комиссии входят представители военкоматов, здравоохранения, образования, представители общественных организаций.

На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю военную форму. Каждую команду призывников численностью более 40 человек будут сопровождать медицинские работники. Перед началом отправки граждан к месту службы, в первых числах октября комиссия Генштаба проедет и проверит все пункты транзита. Отправка призывников будет осуществляться авиационным и железнодорожным транспортом, проинформировал Смирнов.
Министерство обороны к призыву граждан на военную службу готово, и проблем в ходе осенней призывной кампании не будет, заверил начальник ГОМУ ВС РФ.
 

смотрите также

показать больше статей