ЧЕРНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

Печально осознавать, но ситуация с нашими гражданскими правами с каждым годом все хуже и хуже. Похоже, что критическую точку в беспринципности отношения к закону и общественному мнению мы прошли на прошлой НЕДЕЛЕ. С момента когда впервые в истории правозащитные организации стали обслуживать интересы бизнеса.

14 Сентября 2008 00:00:00

Выдавая свой денежный интерес за народный...

Сергей ПИСЕМСКИЙ, адвокат и правозащитник
 
Мне изнутри знакома так называемая правозащитная деятельность в России. За это время я убедился, что практически всем руководителям правозащитных организаций в России нужны власть и деньги и нет никакого дела до других проблем. Правозащитная деятельность для них стала способом существования, семейным бизнесом. Как правило, это несостоявшиеся, одиозные политики. У всех есть общее - ненависть к России, ко всему российскому, державному, неукротимая тяга к деньгам, темное прошлое и шлейфы политических и коррупционных скандалов. Их не надо путать с правозащитниками на местах, большинство из которых искренне, усердно и продуктивно оказывает помощь людям.
 
На региональном уровне в Москве и Московской области правозащитые организации, проповедующие шантаж и террор, возглавляют упитанные умники вскормленные криминалом и их политическим прикрытием. В каких только партиях, зачастую антиподах, они не состоят, в какие политические движения не входят. как правило, они умеют убедить часть правозащитников объединиться. А затем, своими указаниями превращают правозащитников в передовой отряд бандитов. Само по себе объединение, как правило оно носит какое-нибудь благозвучное название вродн "солидарность" или "равенство" - организация пропагандирующая вполне понятные и благие цели. И, возможно, ее сотрудники - люди во много честные и бескорыстные. Но ведомые. такими и призваны управлять отпетые и беспринципные негодяи. Что называется "за кусочек булочки". Правозащитники с мест, примкнувшие к этим неудачливым конъюнктурным политикам, не сразу осознали, что сами они и их нелегкая работа в регионе используются как инструмент шантажа и одна из форм добывания денег.

Само такое правозащитное движение условно делится на 3-4 неравные группы. Жены и дети посвященных. Есть несколько идеалистов и романтиков. Таких очень мало. Были люди с аналитическим складом ума и хорошей правовой культурой. В основном юристы. И те и другие довольно быстро оставляют организацию и находят себя в другом. Самая многочисленная, вместе с тем малопродуктивная группа - это социально неадаптированные люди разных возрастов, отставные чиновники и разного рода ниспровергатели. Цинично-условное название - «барабанщики». Объединяющее начало - острая потребность в консультациях психологов ( в период обострений -психиатров) и обвинение в собственных проблемах мифических врагов, начиная от мирового правительства и кончая соседкой по подъезду. Они, как правило, сами зачастую нуждаются в правовой защите.

Региональный руководитель правозащитной организации обязан всячески поддерживать последних, фарисейски-доверительно втолковывая, что именно им присуще обостренное чувство справедливости, так якобы не востребованное в наше непростое время. Объединяющим фактором являются также мелкие подачки. Сюда же можно отнести обещания помощи и высоких должностей в случае победы. Цементируют их и «сказки»  о высоких покровителях. Это, как правило, якобы видные политики, депутаты, руководители спец. служб и т.п. Со слов руководства сомнительных организаций их поддерживают в Совете Федерации и Госдуме, а порой тайно - в прокуратуре, администрации Президента России. В общем, профессиональному провокатору фантазии хватает.

Именно люди из этой группы и такого склада были нужны как подписанты многочисленных обращений, лжесвидетели, а также в качестве оплаченных участников публичных акций. При этом многие из них не знают, что являются членами правозащитной организации. Часто негативная информация становится предметом торга, в ходе выборных кампаний правозащитников на местах вульгарно сдают напрокат правым кандидатам и партиям. В этот период все дружно и неприкрыто «крысятничали». На «сэкономленные» деньги руководителями приобретаются квартиры, машины.

Вся правозащитная деятельность самих "отцов правды" сводилась к гневливым озвучиваниям слабо аргументированных деклараций на многочисленных пресс-конференциях для малочисленных журналистов. Предоставления липовых документов, открытого вранья на сайтах и в купленых СМИ. Не наберется и десятка человек в Москве и области, которым они бы оказали реальную помощь, которых удовлетворило бы правовое решение по их конкретным конфликтным ситуациям.
Не надо правозащитникам из Москвы строить из себя либералов-гуманистов. Только власть и деньги. Только шоу-бизнес на слезах граждан. Только правозащитный террор и никаких реальных прав и свобод человеку. Или ты в нашей упряжке или ты с клеймом врага демократии.

Хотелось бы сказать им: не погружайте народ в пучины низменных страстей, не растите в душах людей, вместо любви и сострадания, холодных змей злобы, мести и страха. Это все так надоело в те недалекие времена, когда вы, господа, были у власти. Людям хочется покоя. Отстаньте от них со своими химерами! Не стройте иллюзий - Россия не «империя зла» и не надо «напрягать» ее в угоду своим западным хозяевам. С региональными проблемами граждане разберутся сами. Цивилизованным путем. Без указаний и подачек из-за морей, а здесь - через их бизнес.

Я считаю, что на государственном уровне давно пора дать отпор этим лжепророкам и полностью согласен с решением Госдумы о необходимости финансового контроля за так называемыми общественными организациями, созданными для обслуживания сомнительных интересов своих хозяев с Запада.
Только так мы защитим наших детей, наши души, наших соседей, наше будущее, будущее России от цепких когтей мрази, примазавшейся к правозащитникам, От ее разрушительной, деструктивной и антигосударственной деятельности.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей