статья

Британские ученые установили три древних рода всех европейцев

Большинство современных мужчин-европейцев являются потомками всего трех родов эпохи бронзового века, утверждают британские ученые из Лестерского университета.

20 Мая 2015 22:13:48
автор: Анна Полякова

Большинство современных мужчин-европейцев являются потомками всего трех родов эпохи бронзового века, утверждают британские ученые из Лестерского университета. Из демографического роста, который начался примерно 4 тыс. лет назад, родилась европейская цивилизация, пишет журнал Nature Communications.

Исследователи, изучившие ДНК нескольких тысяч современных людей, а также людей, живших в Европе 7–8 тыс. лет назад, установили, что в ДНК современных европейцев присутствуют гены северных евразийцев, пришедших в Европу 5 тыс. лет назад с севера современной России.

Вчера в международном научном журнале Nature было опубликовано исследование группы ученых, обнаруживших третью, ранее неизвестную группу предков современных европейцев. Основные авторы статьи — Дэвид Рейч из Гарвардского университета и Йоханнес Краузе из Университета Тюбингена. Всего в исследовании приняли участие несколько десятков ученых, в том числе из России. Авторы исследования изучили геномы девяти древних людей, среди которых земледелец, живший 7 тыс. лет назад на территории современной Германии, и охотники-собиратели, жившие на территории современных Швеции и Люксембурга 7–8 тыс. лет назад, и сравнили их с геномами 2,3 тыс. современных людей со всего мира. В результате сравнения ученые установили, что у современных европейцев есть третья, ранее неизвестная группа предков. Как заявил господин Краузе, «стало совершенно ясно, что у всех европейцев есть ДНК охотников-собирателей и ранних земледельцев в разных пропорциях, но также стало понятно, что в этом наборе не хватает некоторых компонентов, которые есть у современных европейцев».

Согласно современным представлениям, первые люди появились на территории Европы около 45 тыс. лет назад — это первая группа предков современных европейцев (охотники-собиратели). 7 тыс. лет назад с Ближнего Востока в Европу пришли ранние земледельцы, которые составили вторую группу предков. Ранее считалось, что современные европейцы — потомки этих двух групп, но часть генома современного человека не могла быть объяснена на основе их генов. Согласно исследованию, современные европейцы происходят от, как минимум, трех групп: охотников-собирателей, земледельцев, пришедших с Ближнего Востока, и представителей еще одной группы, о которой ранее известно не было, — северных евразийцев, пришедших в Европу с севера современной России предположительно около 5 тыс. лет назад. Эта часть ДНК современного человека соответствует ДНК мальчика с верхнепалеолитической стоянки Мальта в Иркутской области, жившего 24 тыс. лет назад. Гены северных евразийцев представлены в ДНК современных европейцев в меньшей степени, чем гены первых двух групп,— не более 20%. В остальном у жителей Северной Европы преобладают гены охотников-собирателей, в Южной Европе — земледельцев. ДНК северных евразийцев также присутствует у американских индейцев, чьи предки попали на территорию Америки около 15 тыс. лет назад

Ученые работали с последовательностями мужских Y-ДНК и выяснили, что 64% современных мужчин являются потомками трех «ветвей» одного семейного древа. Рост числа членов этой семьи приходится на бронзовый век, а социальный отбор, который осуществляли связанные с этими явлениями вожди и воины, отвечает за набор Y-хромосом. Ученый Марк Джоблинг также считает, что мужское население всей Европы резко выросло в промежутке между 2 тысячелетием до нашей эры и первыми столетиями нашей эры. Практически все они жили на территории современной Европы, в частности на территории Сербии, всего балканского полуострова, Германии, Франции, Испании, Ирландии и Британии.

Напомним, что ранее немецким ученым удалось воссоздать портеры наших «бабушек и дедушек». Исследователи использовали криминалистический метод экспертизы и воссоздали 27 человеческих лиц живших на планете около 7 миллионов лет назад.

смотрите также

показать больше статей