Исчезновение динозавров - «досадная случайность»

Если бы астероид столкнулся с Землей в другое время, ящеры до сих пор владели бы планетой.

28 Июля 2014 17:12:03

В основе гибели динозавров лежит невезение. Если бы астероид столкнулся с Землей раньше или позже того времени, когда это произошло, первобытные ящеры до сих пор владели бы планетой. К такому выводу пришла международная группа по изучению динозавров, в которую вошли 11 ведущих исследователей из Британии, США и Канады, сообщает Би-Би-Си.
 
После столкновения Земли с астероидом примерно 66 миллионов лет назад поднялся уровень мирового океана и усилилась вулканическая активность. В результате изменения климата многие виды, населявшие планету, вымерли.
 
Исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Biological Reviews, называют это событие «огромным невезением» для динозавров. Ведь произойди катастрофа на несколько миллионов лет раньше или позже, они, вполне вероятно, до сих пор населяли бы Землю.
 
Как говорит доктор Стив Брузатт (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета, именно в тот период первобытные ящеры оказались «наиболее уязвимы». Есть данные о том, что некоторые виды динозавров начали вымирать еще до падения астероида, но никаких свидетельств того, что эта участь была предопределена для всех динозавров, нет.
 
За пять миллионов лет до столкновения экосистема динозавров была гораздо прочнее, и катастрофе было бы не так легко уничтожить такое множество видов, отмечает Брузатт. А если бы в запасе у ящеров оказалось еще несколько миллионов лет, чтобы восстановить свое разнообразие, у них было бы больше шансов выжить после столкновения, говорит ученый. «Динозавры существовали на планете в течение 160 миллионов лет, у них было много неблагоприятных периодов, но до этого они всегда восстанавливали свое многообразие», - отмечает Брузатт.
 
Как предполагает ученый, если бы 66 миллионов лет назад столкновения астероида с Землей не произошло, в мире до сих пор доминировали бы динозавры. Ведь только их исчезновение позволило возобладать млекопитающим, включая человека.

смотрите также

показать больше статей