Ученые предсказали катастрофические последствия «ограниченной» ядерной войны

Актуальные исследования показывают: погибнут свыше двух миллиардов человек.

22 Июля 2014 18:35:15

Группа американских специалистов в области изучения атмосферных и природных явлений провела актуальное исследование, посвященное последствиям ядерной войны. Речь не шла о глобальном конфликте между ведущими мировыми державами: США, Россией и Китаем. Авторы ограничились анализом возможного регионального противостояния. Результаты своей работы они опубликовали в журнале «Earth's Future» (Будущее Земли), выпускаемом Американским геофизическим союзом.
 
С помощью специально разработанных компьютерных моделей были рассмотрены итоги воображаемой «ограниченной» ядерной войны между Пакистаном и Индией. По условиям исследования, каждая из сторон применяет по 50 ядерных зарядов мощностью по 15 килотонн.
 
Согласно расчетам исследователей, при таком сценарии в атмосферу Земли попадут 5 мегатонн технического углерода. В то время как в верхних слоях атмосферы температура повысится, на поверхности планеты произойдет резкое похолодание.
 
Вся планета, как минимум, на четверть века погрузится в «ядерную зиму». Над населенными частями Земли будет потеряно от 20% до 50% озонового слоя. Будет выпадать меньше осадков: в целом по планете на 9%, а в отдельных областях даже на 80%.
 
Результатом воздействия регионального ядерного конфликта станет мировой голод, предсказывают ученые. Авторы аналогичного исследования, проведенного в прошлом году, назвали даже примерное количество жертв «маленькой» ядерной войны: свыше двух миллиардов жизней.

 

смотрите также

показать больше статей