Скелеты жертв первой в истории межрасовой войны выставляет Британский музей

Конфликт имел место 13 000 лет назад в северном Судане.

14 Июля 2014 16:10:56

В экспозиции Британского музея в Лондоне появились два скелета людей, погибших 13 000 лет назад в конфликте, который ученые считают первой известной в истории межрасовой войной.
 
Как сообщает Daily Mail, французские ученые из Университета Бордо совместно с сотрудниками музея изучили десятки скелетов, которые были найдены на кладбище в Джебель Сахаба на восточном берегу Нила в северной части Судана. Это одно из самых ранних упорядоченных захоронений, обнаруженное в 1960-е гг. Однако систематическое исследование останков погребенных там людей с помощью новейших научных методов началось только в последние годы.
 
Ученые считают, что обнаруженные там около 60 скелетов, из которых, по крайней мере, у половины обнаружены следы механических повреждений на костях от наконечников кремниевых стрел и другого оружия, являются свидетельством первого из известных столкновений между двумя различными этническими группами людей.
 
Причиной борьбы стали климатические изменения во время ледникового периода, вынудившие нападавших и их жертв сосуществовать на сравнительно небольшой территории. По словам Рене Фридман из Британского музея (она является куратором раннеегипетской экспозиции), и те, и другие были охотниками-собирателями, которые, как правило, избегали насилия, перемещаясь, когда определенная территория оказывалась перенаселенной. Однако в то время холодные и засушливые условия в долине Нила вызвали настоящий кризис, приведший к вооруженному столкновению.
 
Параллельное исследование в последние годы также пролило новый свет на то, кем с этнической и расовой точки зрения были жертвы, сообщает The Independent.
 
Работа, проведенная в ливерпульском Университете имени Джона Мура, Университете Аляски и Университете Тулейна в Новом Орлеане, указывает на то, что они относились к предкам современных чернокожих африканцев.
 
Идентифицировать их убийц оказалось не так легко. Но ученые предполагают, что это были люди из другой расовой и этнической группы Homo Sapiens, в которую входили обитатели Средиземноморского бассейна - предки современных европейцев и жителей Северной Африки.

смотрите также

показать больше статей