Ученые ошиблись: Земля 2.0 не существует

Сделанное четыре года назад открытие пригодной для жизни планеты оказалось ошибкой.

04 Июля 2014 17:27:40

В последние годы за пределами Солнечной системы было обнаружено определенное количество потенциально обитаемых планет. Однако такие планеты не только открывают, но и «закрывают». Так, авторы нового исследования пришли к выводу, что одна из потенциально пригодных для жизни планет в системе Глизе 581 не существует.
 
Открытие, которое теперь поставили под сомнение, было сделано примерно в 20 световых годах от Земли, в созвездии Весы. Там располагается звезда Глизе 581 (Gliese 581) - красный карлик со светимостью чуть более 1% от светимости Солнца и с массой, примерно в три раза меньшей, чем у нашего светила.
 
Обсуждение того, сколько планет обращаются вокруг Глизе 581, идет уже не один год. Еще в 2010 году было оспорено существование планеты Gliese 581g. Считалось, что она находится в самом центре обитаемой зоны системы - то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет возникнуть условиям, пригодным для жизни, главным из которых является жидкая вода. Из-за этого, а также из-за того, что по размерам ее можно сопоставить с нашей планетой, ее прозвали «новая Земля» и Земля 2.0.
 
Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science, по всей видимости, поставили точку в споре. С помощью ряда расчетов ученые из Университета штата Пенсильвания опровергли существование в системе еще одной планеты - Gliese 581 d, располагающейся на «холодной» стороне обитаемой зоны системы, а вместе с ней - и Gliese 581g. По словам ученых, то, что принимали за планеты и взаимодействие между ними, на самом деле оказалось «артефактами звездной активности».
 
Считается, что на сегодня за пределами Солнечной системы есть еще, по крайней мере, около двадцати планет, которые могут быть пригодны для жизни. И хотя не исключено, что многие из них также нанесены на карту звездного неба по ошибке, какая-то из них или одна из планет, которые откроют в будущем, возможно, действительно окажется домом для внеземной цивилизации.

смотрите также

показать больше статей