Нюхач из НАСА: обладатель уникального обоняния около 40 лет работает в космическом агентстве

Ни один предмет не попадает в космос, пока его не обнюхает Джордж Олдрич.

02 Июля 2014 18:27:08

Джордж Олдрич - обладатель редкой профессии. Он - дегустатор запахов, в просторечии - нюхач. Но даже среди своих немногочисленных собратьев по профессии Олдрич занимает уникальное место. Ведь он работает в американском космическом агентстве НАСА на протяжении почти четырех десятилетий, и ни один предмет не попадает в космос, пока его не обнюхает Олдрич.
 
Обычный рабочий день Олдрича заключается в том, что он поочередно обнюхивает книги, кепки, часы и многое другое, от бытовых предметов до специализированной космической техники, рассказывает Science Channel.
 
Хотя это может показаться странным, работа Олдрича имеет жизненно важное значение - даже самый слабый запах может «застрять» на космической станции на долгие годы. А это может не лучшим образом отразиться на самочувствии астронавтов и космонавтов, ведь они не могут открыть иллюминатор и подышать свежим воздухом.
 
Олдрич работает в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне 38 лет и признает: «Друзья и семья считают меня немного сумасшедшим».
 

смотрите также

показать больше статей