Стоунхендж построили «халтурщики» - британский историк

Возможно, строительство даже не было закончено.

28 Июня 2014 01:36:10

Стоунхендж строили халтурщики. Возможно, строительство даже не было закончено, считает профессор-историк из Бристольского университета Рональд Хаттон.
 
Выступая на организованном Daily Mail историческом фестивале, профессор Хаттон назвал доисторическое чудо света на равнине Солсбери в графстве Уилтшир «уникальным и, возможно, неудачным экспериментом - настолько же триумфом, насколько катастрофой».
 
Это триумф, объяснил профессор, «потому что эта штуковина по-прежнему находится там, и это самый известный доисторический памятник во всем мире», построенный кем-то, кто был «достаточно безумен, чтобы захотеть поэкспериментировать, используя огромные камни, как если бы это было дерево».
 
С другой стороны, отмечает историк, когда строители устанавливали во внешнем круге один из огромных блоков песчаника, они уронили его, он упал и разломился надвое. Вместо того, чтобы притащить еще один блок и сделать все правильно, они поставили один обломок на другой и подперли сверху перемычкой, понадеявшись, что сойдет и так. Однако долго эта часть сооружения не простояла.
 
«Таким образом, эти люди работали под нажимом, у них не было ни ресурсов, ни времени, чтобы получить еще один камень. Вот вам ключ к пониманию того, как Стоунхендж и стал в итоге катастрофой. Из-за дрянной работы или сильного давления на строителей, погони за эффективностью, тогдашнего состояния инженерного искусства этот замечательный технический порыв создателей Стоунхенджа оказался растраченным попусту».
 
Путь, который ведет в Стоунхендж, сориентирован на восход в момент летнего солнцестояния, так что в этот момент года светило, как в кадр, попадает в рамку трилитона - пары стоячих камней с горизонтальной перекладиной.
 
Но, отмечает профессор Хаттон, «еще более ошеломляющий эффект» - закат в середине зимы, во время зимнего солнцестояния, был потерян из-за еще одной ошибки строителей. Одна из каменных стоек была вкопана в землю недостаточно глубоко.
 
Через какое-то время конструкция покосилась и рухнула. «Массивная перемычка упала прямо на алтарь, выбила из него камень и сама разломилась надвое. Она все еще лежит там, где упала. Они даже не попытались это исправить», - говорит профессор.
 
Смотрите также:
Разгадав одну из тайн Стоунхенджа, ученые столкнулись с новыми
Стоунхендж был построен для праздников и похорон

смотрите также

показать больше статей