Ученые выяснили, чем питались неандертальцы

О разнообразии рациона первобытных людей рассказал анализ окаменевших экскрементов возрастом 50 000 лет.

26 Июня 2014 20:06:42

Неандертальцы, жившие в Испании, питались не только мясом. Впервые были получены прямые доказательства того, что их рацион был более разнообразен. Анализ окаменевших экскрементов первобытных людей возрастом 50 000 лет позволил говорить о том, что они ели и растительную пищу: клубни, ягоды и орехи.
 
Благодаря следам растений, найденным в образцах, полученных при раскопках в местности Эль-Солт недалеко от Аликанте, исследователи из Массачусетского технологического института и Университета Ла-Лагуна пришли к выводу, что роль мяса в питании неандертальцев, скорее всего, переоценена, сообщает Discovery News.
 
Исследование показывает, что мясо действительно составляло основу рациона неандертальцев. Однако то, что в их экскрементах обнаружено соединение под названием 5β-стигмастанол из растительных источников, показывает, что растения делали их диету более разнообразной.  
 
«Важно понять все аспекты, благодаря которым человечество стало доминировать на планете, - объясняет соавтор исследования, профессор геобиологии Роджер Саммонс их Массачусетского технологического института. - Во многом это имеет отношение к происходившему в течение долгого времени улучшению питания».

смотрите также

показать больше статей