Во Вселенной обнаружен алмаз размером с Землю

Это белый карлик - остывшая звезда возрастом 11 миллиардов лет.

25 Июня 2014 20:49:54

Астрономы обнаружили самую холодную остывшую звезду из всех известных на данный момент во Вселенной. Белый карлик находится на расстоянии около 900 световых лет от Земли в направлении созвездия Водолея.
 
Небесному телу около 11 миллиардов лет - примерно столько же, сколько Млечному Пути. Как полагают ученые, оно практически полностью состоит из кристаллического углерода, как и алмаз. Вот почему в своем пресс-релизе астрономы образно назвали его «космическим алмазом размером с Землю».
 
Свое открытие астрономы во главе с профессором Дэвидом Капланом из филиала Висконскинского университета в Милуоки сделали, наблюдая за другим объектом - пульсаром, получившим название PSR J2222-0137. Ученые обнаружили, что пульсар является частью системы, в которую входит другая звезда - белый карлик, получивший титул «самой холодной и самой тусклой звездой» во всей Вселенной.
 
Собственно, сам небесный алмаз в телескопы не виден. Ученым удалось выяснить его характеристики, в частности, определив силу гравитационного взаимодействия между ним и пульсаром.
 
Согласно расчетам, белый карлик имеет массу, равную 1,05 массы Солнца. Поскольку по диаметру такие небесные тела примерно сопоставимы с Землей, его температура, считают ученые, не превышает 2700 градусов Цельсия, то есть, он в 5000 раз холоднее нашего светила.
 
По словам ученых, подобные космические объекты удавалось открыть и раньше. Теоретически «небесные алмазы» должны быть не так редки, но их очень трудно обнаружить из-за того, что они настолько тусклые.
 

смотрите также

показать больше статей