Постоянное пребывание у компьютерного экрана приводит к синдрому сухого глаза

Особому риску подвергаются глаза офисных работников, предупреждают специалисты.

18 Июня 2014 20:12:08

Особому риску подвергаются глаза офисных работников, предупреждают специалисты.
 
У людей, которые проводят рабочее время у экрана компьютера, наблюдаются симптомы, типичные для болезни, получившей название синдром сухого глаза, отмечают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Jama Ophthalmology.
 
Синдром сухого глаза возникает из-за снижения качества и/или количества слезной жидкости, формирующей слезную пленку - увлажняющий, защитный слой на поверхности роговицы.  
 
В образовании слезной пленки участвует белок MUC5AC. Новое исследование японских ученых показало, что уровень этого белка у тех, кто проводит больше всего времени у компьютерного монитора (свыше семи часов в день), близок к уровню, отмечаемому у людей с синдромом сухого глаза.
 
По словам автора исследования, доктора Юичи Учино, офисные работники, которые опасаются возникновения синдрома сухого глаза, могут снизить риск с помощью нескольких простых действий. Необходимо изменить угол обзора, разместив монитор ниже направления прямого взгляда и отклонив его экран от себя. Рекомендуется также увлажнять воздух в офисе и избегать нахождения под непосредственным воздействием потока воздуха от кондиционера.

смотрите также

показать больше статей