Сверление и пломбирование зубов скоро останутся в прошлом

Британские ученые изобрели новый метод лечения кариеса.

16 Июня 2014 19:51:49

Британские ученые изобрели новый метод лечения кариеса без сверления и пломбирования зубов. Авторы надеются сделать его общедоступным через три года.
 
При лечении кариеса почти всегда неизбежным является высверливание кариозной полости зуба и ее пломбирование. Новый метод лечения предполагает самовосстановление поврежденного зуба за счет ускоренного образования кальция и других минеральных веществ.
 
Как сообщает The Telegraph, в ходе разработанного учеными процесса, получившего название электрически ускоренная и усиленная реминерализация (Electrically Accelerated and Enhanced Remineralisation или EAER), минеральные вещества подаются к больному участку зуба с помощью очень слабых импульсов электрического тока.
 
Один из авторов метода, профессор Найджел Питтс из стоматологического института Королевского колледжа в Лондоне, утверждает, что такой способ лечения будет не только более предпочтительным для пациентов и их зубов, избавленных от вмешательства бормашины, но и, по меньшей мере, сопоставимым по стоимости с традиционным лечением. К тому же EAER можно будет использовать не только для лечения кариеса, но и для отбеливания зубов.
 
Созданная для коммерческого развития разработки компания Reminova надеется в случае получения необходимого финансирования сделать метод общедоступным через три года.

смотрите также

показать больше статей