США намерены работать с Россией на МКС и после 2020 года

В Роскосмос поступила заявка от NASA о продлении эксплуатации станции.

16 Июня 2014 10:29:25
Действующее на сегодняшний день соглашение об эксплуатации МКС рассчитано до 2020 года. В Роскосмос поступила заявка от NASA о продлении эксплуатации станции до 2024 года, передает НТВ.
 
США рассчитывают на продолжение сотрудничества с Россией по программе Международной космической станции. Об этом «Известиям» рассказал директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер.
 
По его словам, российские и американские научные группы по медико-биологическим исследованиям «успешно работают совместно долгие годы и будут работать над совместными проектами и в будущем». Фуллер надеется, что созданная на базе МКС уникальная космическая лаборатория будет доступна участникам программы и после 2020 года — именно до этого времени рассчитано соглашение об эксплуатации станции.
 
Напомним, что на фоне украинского кризиса NASA объявило о приостановке всех совместных с РФ проектов космической отрасли, кроме программы по МКС. В ответ вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать работу станции после 2020 года.

смотрите также

показать больше статей