Первая смерть от ближневосточного респираторного синдрома зарегистрирована в Алжире

Смертельно опасный коронавирус продолжает распространяться по планете.

11 Июня 2014 18:33:22

59-летний мужчина стал первой жертвой смертельно опасного ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в Алжире. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление министерства здравоохранения страны.
 
На сегодня в Алжире подтверждено два случая заболевания MERS. Второй заболевший, 66-летний мужчина, находится в больнице, его состояние улучшается.
 
В обоих случаях речь идет о людях, возвратившихся из паломничества по святым местам ислама в Саудовской Аравии.
 
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире лабораторно подтверждено 683 случая заболевания ближневосточным респираторным синдромом. 204 из них закончились смертью пациентов.
 
Заболевание может проявляться в виде легочной инфекции и сопровождаться кашлем, затруднением дыхания и высокой температурой, а также вызывать острую почечную недостаточность.
 
Специалистами Роспотребнадзора сформирован ряд профилактических рекомендаций при посещении стран Ближнего Востока, среди которых: необходимость неукоснительно соблюдать правила личной гигиены в общественных местах, мыть руки, не касаться лица и глаз немытыми руками, избегать контакта с лицами, проявляющими симптомы респираторных заболеваний и незамедлительно обращаться к врачу в случае появления температуры, кашля, слабости и других симптомов ОРЗ.
 
Кроме того, следует воздержаться от экскурсий, связанных с поездкой на верблюдах либо пребыванием рядом с ними. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом перед поездкой в страны Ближнего Востока. При появлении симптомов ОРЗ в течение 14 дней с момента возвращения из стран Аравийского полуострова и близлежащих регионов следует незамедлительно обратиться к врачу и сообщить о своем пребывании в данном регионе.
 
Также по теме:
Кошек и собак подозревают в распространении смертельно опасного заболевания
ВОЗ бьет тревогу из-за смертельно опасного коронавируса

смотрите также

показать больше статей