В Египте обнаружена гробница 4000-летней давности

Возможно, она принадлежала одному из фараонов 11-й династии.

10 Июня 2014 20:38:04

Испанские археологи раскопали в египетском городе Луксоре древнюю гробницу. По словам ученых, ей примерно 4000 лет, и она относится ко времени, когда фараоны заново объединили древний Египет. В гробнице обнаружено большое количество человеческих останков.
 
К квадратной погребальной камере ведет 20-метровый подземный коридор. «Судя по значительным размерам гробницы, нет сомнений, что она принадлежала члену царствующей семьи или высокопоставленному придворному», - приводит слова руководителя раскопок Хосе Галана NBC News. 
 
Как говорит Галан, захоронение в некрополе Дра Абу эль-Негга восходит ко времени 11-й династии (примерно 2125-1991 гг. до н.э.). В течение этого периода Верхний и Нижний Египет были объединены под властью фараонов из древнего города Фивы, на территории которого находится современный Луксор. Археологи полагают, что изучение гробницы даст возможность по-новому взглянуть на ту эпоху.
 
Пока неясно, каким образом в гробнице появилось большое количество человеческих останков. Представитель египетского министерства древностей Али аль-Асфар предполагает, что гробница, возможно, в какой-то момент использовалась как братская могила. Археологи отмечают, что в гробнице обнаружена керамика времен 17-й династии, примерно на 400 лет позже, что свидетельствует о повторном использовании гробницы в то время.

смотрите также

показать больше статей