Крысы способны сожалеть о своих поступках

Раньше считалось, что среди млекопитающих это чувство присуще только людям.

10 Июня 2014 18:57:44

Крысы способны чувствовать сожаление по поводу своих действий. Никогда раньше это чувство не удавалось обнаружить ни у одного другого млекопитающего, кроме человека.
 
В ходе эксперимента, который исследователи назвали «Цепочка ресторанов» (Restaurant Row), крысам необходимо было определяться с тем, как долго ждать еды, рассказывает The Independent.
 
Профессор Дэвид Редиш (David Redish) из университета Миннесоты объясняет, что условия эксперимента были чем-то вроде очереди в ресторане: «Если очередь в китайский ресторан слишком длинная, то вы сдаетесь и идете в индийский через улицу».
 
В некоторых случаях крысы принимали решение перейти от одного «ресторана» с хорошей едой, ждать которую было слишком долго, к другому, только чтобы обнаружить, что в следующей кормушке предлагают что-то не настолько вкусное.
 
Столкнувшись с такой проблемой, крысы часто возвращались к предыдущей точке своего маршрута, чтобы подождать, но получить хорошее лакомство.
 
По словам профессора Редиша, важно было организовать эксперимент таким образом, чтобы заметить у грызунов не только разочарование, но и сожаление - признание того, что была совершена ошибка, и что поступив по-другому, можно было рассчитывать на более хороший исход.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience, ставится под сомнение утверждение, что сожаление является эмоцией, свойственной исключительно человеку. В момент сожаления у человека отмечается активность части мозга, которая называется орбитофронтальной корой. По словам профессора Редиша, то же самое наблюдалось в ходе эксперимента у крыс, признававших свою ошибку.

смотрите также

показать больше статей