Пентагон возьмет на вооружение навыки Человека-паука

В американском военном ведомстве опробовали снаряжение в стиле популярного супергероя.

10 Июня 2014 17:06:15

Пентагон провел успешные испытания альпинистского снаряжения, которое позволяет тому, кто его использует, уподобиться одному из любимых персонажей американских комиксов - Человеку-пауку. Благодаря новинке американские солдаты через какое-то время смогут взбираться на стены стеклянных небоскребов, при этом неся с собой тяжелое оборудование.
 
По сообщению The Telegraph, на реализацию программы Z-Man специалистов американского оборонного ведомства вдохновила способность к лазанию по вертикальным поверхностям, присущая паукам и гекконам. В Управлении перспективных оборонных исследований при Минобороны США (DARPA) хотят наделить такими возможностями своих коммандос.
 
Ученые разработали наладонные присоски, способные выдерживать вес поднимающегося по вертикальной поверхности взрослого мужчины, имеющего при себе массивное снаряжение. Устройство было испытано в лаборатории в штате Массачусетс. Человек весом 100 кг смог подняться по стеклянной стене примерно на 8 м.
 
Подъем на присосках имитирует передвижение геккона: его пальцы «приклеиваются» к поверхности, позволяя перемещать вес тела ящерицы, и легко высвобождаются, давая возможность быстро двигаться по вертикальной поверхности.
 
В Пентагоне надеются, что новое оборудование заменит веревки и лестницы, не претерпевшие значительных изменений с тех времен, когда средневековые воины штурмовали стены замков. К тому же присоски позволяют подниматься вверх сразу нескольким или даже множеству солдат, в то время как по лестнице или веревке можно забраться вверх лишь поодиночке.

смотрите также

показать больше статей