Ученые нашли «ген блондинки»

Доказано, что цвет волос с умственными способностями никак не связан.

02 Июня 2014 19:24:21

Белокурые люди уже давно страдают от того, что их принято считать менее умными, чем брюнеты. Но теперь они могут вздохнуть с облегчением. Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что цвет волос определяется всего лишь одной буквой генетического кода - и это не имеет никакого отношения к какому бы то ни было другому наследственному признаку.
 
Как сообщает The Telegraph, выяснилось также, что этот переключатель генов никак не влияет на цвет глаз. Таким образом, голубые глаза и светлые волосы генетически не связаны между собой.
 
Свое открытие исследователи сделали отнюдь не с помощью голливудских блондинок, а, как водится, изучая ДНК мышей. Они выяснили, что на окраску грызунов влияет мутация одного-единственного гена в белке KITLG. Экспериментируя с ДНК, им удалось добиться значительного осветления шерсти мышей.
 
Считается, что геном человека имеет огромное количество «переключателей», которые могут быть включены или выключены на протяжении всей жизни. Даже крошечные изменения могут иметь заметные последствия для организма. Иногда - даже смертельные.

 

смотрите также

показать больше статей