До встречи с инопланетянами осталось не более 20 лет

В исследовательском центре SETI уверены: главное - не жалеть денег на наблюдения.

29 Мая 2014 19:44:29

Американские ученые уверены: внеземная жизнь будет обнаружена в ближайшие 20 лет. С таким заявлением они обратились к Конгрессу, призывая законодателей не сокращать финансовую поддержку работы телескопов.
 
Эксперты из SETI, одного из ведущих мировых научно-исследовательских центров по поиску внеземного разума, в своем обращении к Конгрессу рассказали, как в этом поиске участвует Антенная решетка Аллена (The Allen Telescope Array, ATA) - совместный проект с Калифорнийским университетом в Беркли, сообщает Newsmax.
 
Ученые заявили, что они продолжают развивать сеть радиотелескопов, которая связывала бы 350 антенн вместе. Антенная решетка вступила в строй в октябре 2007 года и работала, пока не кончились деньги в апреле 2011 года, а затем ее деятельность была восстановлена в декабре 2011 года.
 
Ранее в мае НАСА объявила о продлении миссии космического телескопа «Кеплер». Он был запущен в марте 2007 года, и в течение шести лет следил за далекими звездами в поисках признаков жизни.
 
Перед тем, как неисправность временно вывела телескоп из строя в 2013 году, аппарат нашел тысячи планет, на которых есть потенциальные условия для существования жизни.

смотрите также

показать больше статей