Кошек и собак подозревают в распространении смертельно опасного заболевания

Между тем, ближневосточный респираторный синдром захватывает все новые страны.

28 Мая 2014 18:34:37

Смертельно опасный коронавирус MERS-CoV (ближневосточный респираторный синдром) захватывает все новые страны. На этой неделе иранское министерство здравоохранения заявило о двух подтвержденных случаях заражения коронавирусом у двух сестер в провинции Керман. Как сообщает Press TV, одна из них находится в критическом состоянии. Предположительно, женщины заразились от одного из членов семьи, прибывшего из Саудовской Аравии. Сейчас вся семья находится под наблюдением медиков.
 
После недавнего экстренного совещания во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) врачи готовятся к появлению заболевших во все новых странах. Между тем, в Саудовской Аравии, которую считают эпицентром распространения заболевания, ситуация впервые за последние месяцы стабилизировалась. Скорость, с которой местные врачи выявляют все новых заразившихся MERS, пошла на убыль: на этой неделе, впервые за долгое время, пока еще не было зафиксировано ни одного такого случая.
 
К концу мая 2014 года в мире зарегистрировано свыше 600 случаев заражения человека ближневосточным респираторным синдромом. Около 200 из них закончились смертью пациента. Между тем, медицинским властям все еще известно о MERS не слишком много. Одна из загадок - источники заражения.
 
До сих пор считалось, что коронавирус может передаваться человеку от верблюдов. Эта гипотеза была обоснована группой ученых из Колумбийского университета во главе с доктором Томасом Бризе (Thomas Briese). Однако теперь они же пришли к выводу, что этого объяснения недостаточно.
 
Как сообщает Би-Би-Си, Бризе указывает на то, что среди умерших от MERS были люди, которые не соприкасались с «кораблями пустыни». Между тем, в ряде стран, входящих в ареал распространения верблюдов (Нигерия, Эфиопия, Тунис), пока что не выявлено ни одного человека, заразившегося новым коронавирусом.
 
Из числа возможных переносчиков инфекции уже исключили коз и овец. А вот другие домашние животные, включая кошек и собак, остаются у врачей на подозрении. Больше всего пугает специалистов опасность мутации коронавируса, которая облегчит ему распространение среди людей. Это может произойти в любую минуту, предупреждает Томас Бризе.
 
Смотрите также:
ВОЗ бьет тревогу из-за смертельно опасного коронавируса

смотрите также

показать больше статей