Google работает над самоходным автомобилем без руля

Через год на дорогах должны появиться около сотни прототипов.

28 Мая 2014 16:11:58

Google создаст электромобиль без руля. Машине он совершенно не нужен - ведь она будет ездить сама.
 
Как сообщает AP, о новинке рассказал один из основателей Google Сергей Брин. Компактное двухместное авто с электродвигателем пока не поступит в широкую продажу. Компания надеется через год выпустить на дорогу около сотни прототипов. Но это средство передвижения не для любителей скорости - она у автомобиля не будет превышать 40 км/час. 
 
Google уже несколько лет работает над технологиями, позволяющими автомобилям передвигаться без водителя. Некоторые модели марок Lexus и Toyota оснащены специальным оборудованием, позволяющим электронике в чрезвычайно ситуации взять управление машиной на себя.
 
Новой разработке Google водитель вообще не нужен. У нее нет ни руля, ни педалей тормоза и газа. Только кнопки, приводящие машину в движение и останавливающие двигатель. Google не намерена самостоятельно выходить на автомобильный рынок. На презентации прототипа подчеркивалось, что он создан в сотрудничестве с другими фирмами.
 
Главным препятствием, задерживающим появление самоходного электромобиля на дорогах может оказаться закон. «Зеленый свет» новинке Google должен дать отдел транспортных средств штата Калифорния, которому придется вносить изменения в существующие правила.

смотрите также

показать больше статей