Ученые вновь ставят под вопрос безопасность мобильных телефонов

Французские исследователи предупреждают о риске заболевания раком мозга.

13 Мая 2014 19:33:21

Тем, кто интенсивно пользуются мобильными телефонами, по всей вероятности, грозит повышенный риск развития некоторых видов рака мозга. Об этом заявили французские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в британском журнале «Профессиональная медицина и гигиена окружающей среды» (Occupational and Environmental Medicine).
 
Согласно их исследованию, для тех, кто в среднем в течение пяти лет пользовался мобильным телефоном свыше 15 часов в месяц, в два-три раза выше риск развития глиомы и менингиомы головного мозга по сравнению с людьми, которые реже общаются по мобильному телефону.
 
Новое исследование вновь ставит вопрос о безопасности мобильных телефонов. За последние 15 лет в изучении этого вопроса так и не была поставлена убедительная точка, хотя в некоторых работах и ранее высказывалось предположение о связи опухолей головного мозга и интенсивного использования мобильников.
 
В 2011 году Международное агентство по изучению рака (МАИР) заявило, что радиочастотные поля, используемые мобильными телефонами , возможно, являются канцерогенными.
 
«Наше исследование является частью этой тенденции, но результаты должны получить независимое подтверждение», - говорит Изабель Бальди из Университета Бордо.

смотрите также

показать больше статей