Спустя 500 лет, возможно, найдены обломки корабля Христофора Колумба

Ученые считают, что недалеко от Гаити им удалось обнаружить место крушения «Санта-Марии».

13 Мая 2014 16:51:54

Через пять с лишним веков после того, как флагманский корабль Христофора Колумба «Санта-Мария» потерпел крушение в Карибском море, археологи, похоже, нашли давно потерянные обломки судна. Они лежат на дне моря у северного побережья Гаити. Вероятно, это будет одно из самых важных подводных археологических открытий в истории, пишет британское издание The Independent.
 
«Все географические, подводные топографические и археологические данные позволяют с большой долей уверенности предполагать, что это обломки знаменитого флагмана Колумба «Санта-Мария»», – заявил руководитель экспедиции и один из ведущих американских подводных археологов Барри Клиффорд.
 
По словам ученого, благодаря сотрудничеству с гаитянскими властями есть надежда организовать на месте тщательные археологические изыскания. Пока что участникам экспедиции удалось лишь провести измерения и сфотографировать обломки.
 
«Санта-Мария» разбилась у берегов Гаити на Рождество 1492 года. Ни одного изображения корабля Колумба не сохранилось. Предположительно, это была трехмачтовая каракка длиной не более 25 метров и вместимостью до 40 человек.

смотрите также

показать больше статей