Пентагон финансирует создание климатического оружия

Мощный лазер сможет вызывать молнию или дождь.

23 Апреля 2014 19:46:24

Американское военное ведомство финансирует исследование по созданию климатического оружия - мощного лазера, способного вызвать молнию или дождь, сообщает сайт Raw Story.
 
Ученые считают, что стимулирование наэлектризованных частиц в облаках с помощью определенного типа лазерного луча может вызвать дождь или молнию. Но особого практического значения пока это не имеет, поскольку нет возможности обеспечить такое воздействие на достаточно большом расстоянии.
 
Но, как предполагают специалисты из Университета Центральной Флориды и Университета Аризоны, эту проблему можно решить, если использовать лазерный луч как накопитель энергии. По их словам, обеспечить мощность луча можно, «обернув» его другим, меньшей интенсивности.
 
Такая комбинация приводит к получению короткого, но чрезвычайно мощного импульса света, который может преодолевать большое расстояние. Сейчас такой луч достигает 2,5 м, а в теории его дальность можно увеличить в десятки раз. Решить эту задачу позволит грант от военных: Пентагон выделил на разработку технологии «климатического оружия» 7,5 миллиона долларов.
 
Какую выгоду надеются извлечь из изобретения в оборонном ведомстве, неизвестно. Сами же разработчики говорят, что их метод может быть использован для создания сенсоров, отводящих удары молнии от зданий, или в спектрометрах, определяющих химический состав.

смотрите также

показать больше статей