Находка археологов может привести к пересмотру истории Рима

Известна официальная дата основания Вечного города, но на самом деле он еще древнее.

15 Апреля 2014 00:17:53

Рим известен как «Вечный город». Но благодаря новой находке археологов он может оказаться еще более древним, чем считалось до сих пор.
 
На следующей неделе город будет отмечать свой официальный 2767-й день рождения. Согласно традиции, восходящей к классическим временам, братья Ромул и Рем основали город 21 апреля 753 г. до н.э.
 
Однако за неделю до этой даты стало известно, что при раскопках были обнаружены доказательства существования в Риме более древних построек, по меньшей мере, на сотню лет старше. Как сообщает The Guardian, в интервью газете Il Messagero археолог Патриция Фортини, ответственная за раскопки на римском Форуме, рассказала, что удалось обнаружить стену, построенную задолго до традиционной даты основания города.
 
Стена из блоков вулканического туфа, очевидно, была построена для подачи воды из водоносного слоя под Капитолийским холмом. Вокруг стены археологи нашли осколки керамической посуды и остатки пищи.
 
Как рассказала Фортини, именно исследование керамики сыграло решающую роль при определении возраста стены. По мнению археологов, она была построена в IX - начале VIII века до н.э.
 
О том, что «Рим не сразу строился», известно давно. Как и в любом мегаполисе, это был постепенный процесс, а традиционная дата его основания была придумана позже. Есть доказательства пребывания людей на Палатинском холме еще в X веке до н.э.
 
Нынешняя находка, очевидно, показывает, что строительство в камне началось в Риме намного раньше, чем считалось прежде. Открытие было сделано недалеко от Ляпис Нигер (лат. Lapis Niger, «Черный камень») - святилища, которое позже римляне связывали с первыми днями своего города.

смотрите также

показать больше статей