В 2014 году извержение вулкана может привести к концу света

Смертельную опасность всему живому представляет Йеллоустоун.

03 Апреля 2014 10:19:39
К непоправимым последствиям может привести извержение вулкана Йеллоустоун, начало которого зафиксировали сейсмологи на территории Йеллоустоунского парка в штате Вайоминг в США, сообщает портал «Информинг».
 
 Активность вулкан Йеллоустоун начал проявлять с 28 марта, всего сейсмологи зафиксировали 25 подземных толчков. Колебания, произошедшие 30 марта, имели силу в 4,5 балла. 
 
На огромной территории Йеллоустоунского парка, расположенного в горах на вулканическом плато, находятся озера, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озер в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, самого большого супервулкана на континенте. 
 
Кальдера извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей. По мнению ученых, новое извержение приведет Землю и человечество к глобальной катасрофе. Животные уже начали покидать территорию парка.

смотрите также

показать больше статей