Святой Грааль находится в испанской церкви, предположили ученые

После этого чашу пришлось временно спрятать из-за наплыва желающих посмотреть на христианскую реликвию.

01 Апреля 2014 16:23:42

Из-за наплыва посетителей кураторы музея в здании одной из испанских церквей были вынуждены убрать из экспозиции драгоценный кубок. Это произошло, когда два историка заявили, что этот экспонат - Святой Грааль, легендарная чаша, из которой Иисус Христос пил на Тайной Вечере.
 
Как сообщает TheLocal.es, после того, как историки опубликовали книгу, посвященную своей гипотезе, паломники начали стекаться в базилику Сан-Исидоро в городе Леон на северо-западе страны, чтобы посмотреть на древний кубок.
 
Директор находящегося в базилике музея Ракель Хаэн рассказала, что чашу пришлось временно убрать в запасники. Теперь кураторы ищут другое выставочное помещение, достаточно большое, чтобы вместить всех посетителей.
 
Чаша, изготовленная из золота, агата и оникса и инкрустированная драгоценными камнями, до сих пор была известна как кубок Урраки, дочери Фердинанда I Великого, правившего королевством Леон в 1037-1065 гг.
 
В своей книге «Короли Грааля» преподаватель средневековой истории Маргарита Торрес и искусствовед Хосе Мануэль Ортега-дель-Рио из Университета Леона указывают на этот сосуд как на легендарную священную чашу.
 
По словам историков, они пришли к такому выводу в результате трехлетнего исследования, начало которому в 2011 году положили два египетских пергамента, обнаруженных ими в каирском Университете Аль-Азхар. Торрес и Ортега-дель-Рио пришли к выводу, что кубок принцессы подходит под описание одной из самых ценных реликвий христианства в древних пергаментах.
 
Кубок был подарен могущественному христианскому королю Фердинанду I в знак мира правителем одного из эмиратов в мусульманской части тогдашней Испании, рассказывают исследователи. Впрочем, испанцы признают, что по всей Европе насчитывается еще пара сотен артефактов, в которых другие специалисты склонны видеть Грааль. Часть конкурирующих теорий Торрес и Ортега-дель-Рио пытаются опровергнуть в своей книге.
 
Фото: Википедия.

смотрите также

показать больше статей