Ученые обнаружили «ген ожирения»

Открытие поможет в разработке препаратов для борьбы с ожирением и диабетом.

13 Марта 2014 18:23:45

Ученые, работающие в Испании, США и Канаде, общими усилиями выявили «ген ожирения». По их мнению, это открытие может сыграть ключевую роль в борьбе с глобальным ожирением.
 
Предыдущие исследования показали, что жизненно важное значение в развитии ожирения имеет ген FTO, сообщает TheLocal.es. Теперь ученые нашли еще одну часть головоломки. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature, показало, что крысы с геном IRX3 могут есть нездоровую пищу без особого риска для массы тела. 
 
«Наши данные убедительно свидетельствуют о том, что IRX3 контролирует массу и состав тела, - рассказывает один из авторов исследования Марсело Нобрега. - Взаимосвязь между геном FTO и ожирением возникает из-за влияния гена IRX3».
 
Ученые обнаружили, что крысы с геном IRX3 имеют на 25-30% меньше жира благодаря небольшому количеству жировых клеток адипоцитов (так называемого «белого жира») и увеличению метаболической активности. Такую же взаимосвязь нашли в организме человека и у рыбок данио.
 
Исследователи считают, что открытие поможет в разработке препаратов для борьбы с ожирением и диабетом.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году ожирением страдали около 1,4 миллиарда взрослых людей на планете. Ожирение может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита и некоторых видов рака.

смотрите также

показать больше статей