В России появилась объединенная ракетно-космическая корпорация

Дмитрий Рогозин сообщил об ее регистрации.

06 Марта 2014 09:21:56
Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Twitter.
 
- Объединенная ракетно-космическая корпорация зарегистрирована! Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики, - написал он.
 
Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о создании Объединенной ракетно-космической корпорации на базе НИИ космического приборостроения 2 декабря 2013г.
 
На реформу правительство пошло после череды громких скандалов в российской ракетно-космической отрасли, суть преобразований заключается в разделении Роскосмоса на две части: само ведомство будет отвечать за госполитику в космической отрасли и выступать в роли заказчика, а новая корпорация объединит многочисленные отраслевые предприятия. 
 
Кроме того, ряд федеральных государственных унитарных предприятий ракетно-космической отрасли будет преобразован в открытые акционерные общества, 100% акций которых будет находиться в федеральной собственности, с последующим внесением 100% минус одна акция каждого из них в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация".
 
Из ФГУП в ОАО будет преобразовано семь предприятий: Космический центр им.Хруничева, НПО им.Лавочкина, НПЦ автоматики и приборостроения им.Пилюгина, НИИ машиностроения, КБ "Арсенал", НИИ микроприборов, НПО "Геофизика".

смотрите также

показать больше статей