В России закроется до 40% диссертационных советов

К 1 марта предложения по оптимизации диссоветов будут представлены главе правительства.

24 Февраля 2014 20:28:46

 В России в этом году будет закрыто 30--40% диссертационных советов, прогнозирует председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов. Об этом сообщает сайт Российской академии наук

По словам Филиппова, инициатива о закрытии такого большого числа диссертационных советов поступила снизу - от рабочих групп в федеральных округах. Рабочие группы были образованы Министерством образования и науки РФ осенью 2012 года - в начале работы по оптимизации сети диссоветов - в восьми федеральных округах. Во главе них стояли, как правило, ректоры крупнейших университетов, чаще всего - федеральных.
 
«Это был для нас очень удивительный шаг: мы в ВАК не ожидали, что нас снизу попросят закрыть до 30-40% диссоветов», - сказал Филиппов. По его словам, на предложение не ждать указаний сверху, а посмотреть самим, кто не очень хорошо и эффективно работает, и дать предложения, ректоры на местах с готовностью отреагировали: «Оставим при ведущих вузах и при ведущих научных школах».
 
Работа по оптимизации сети диссертационных советов проводится Минобрнауки по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Как отметил Филиппов, мониторинг диссоветов по всей стране завершен. К 1 марта главе правительства должны быть доложены результаты проделанной работы и предложения по оптимизации. Вопрос о диссертационных советах будет рассматриваться также на пленуме ВАК во вторник, 25 февраля.

смотрите также

показать больше статей