В Египте нашли загадочную пирамиду возрастом 4600 лет

Ступенчатое здание старше самых крупных пирамид, расположенных на плато Гиза.

05 Февраля 2014 18:41:56

Археологи, ведущие раскопки возле древнего города Эдфу на юге Египта, обнаружили ступенчатую пирамиду возрастом около 4600 лет. Другими словами, здание было возведено еще до строительства пирамиды Хеопса (Великой пирамиды) в Гизе.
 
Первые результаты исследования были представлены недавно на симпозиуме, состоявшемся в Обществе по изучению египетских древностей в Торонто.
 
Как сообщает Science Recorder, исследователи считают, что эта ступенчатая пирамида когда-то возвышалась на 13 метров и была одной из семи «провинциальных» пирамид, построенных либо фараоном Хуни (правил ок. 2635-2610 гг. до н.э.) или его преемником Снофру (правил ок. 2610-2590 гг. до н.э.). Спустя тысячелетия, под воздействием природных явлений и из-за растаскивания блоков песчаника окрестными жителями, древнее сооружение имеет в высоту всего около 5 метров.
 
Находившиеся недалеко от крупных населенных пунктов, семь провинциальных пирамид были разбросаны по всему центральному и южному Египту. Но цель их возведения остается загадкой.
 
В отличие от великих пирамид фараонов, в провинциальных пирамидах не было внутренних камер, и они не были предназначены для захоронения. Интересно, что шесть из семи пирамид имели примерно одинаковые размеры, в том числе и та, что обнаружена в Эдфу. Археологи думают, что эти пирамиды, возможно, использовались в качестве символических памятников, посвященных культу фараона в южных провинциях Египта.

смотрите также

показать больше статей